Главное
Общество, 29 июля, 18:00

Прогноз на 30 июля: Хабаровск побил рекорд продолжительности жары

Зной пока ещё не отпустит краевой центр

Прогноз на 30 июля: Хабаровск побил рекорд продолжительности жары
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Синоптики зарегистрировали новый температурный рекорд. Он касается длительности жарких дней подряд. Причем, солнце и дальше продолжит испытывать горожан. Завтра, 30 июля, ожидается такая же погода, как на неделе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный сайт Дальневосточного УГМС.

Сегодняшний четверг установил новый рекорд по продолжительности жары по сравнению с 1999 и 2008 годами, когда зной выше +30 держался по 17 дней подряд.
- Рекорд длительности дотянет до завтра. В пятницу, 30 июля и количество последовательных знойных дней подряд увеличится до 19. Потом Хабаровск ждёт небольшая передышка на выходных, а потом тепло вернётся. В августе мы ожидаем средние температуры в районе +28 градусов. Конечно, это будет уже не такой зной, как за эти три недели, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.
В пятницу в Хабаровске днём температура поднимется до +30…+32 градусов. Ночью ещё душно +21…+23. Юго-западный ветер сменится на западный и будет дуть со скоростью до 6-11 метров в секунду. Во второй половине дня возможен кратковременный дождь.
Кратковременные осадки возможны в южных районах края: воздух днём в Бикине и Вяземском прогреется до +31…+33 градусов. Ветер юго-западный 5-10 м/с.
В Комсомольске-на-Амуре пришла прохлада. Днём +22… +24 (на 8 градусов холоднее, чем вчера), ночью +19… +21, при северном ветре возможны кратковременные дожди.
Кратковременные ливни ожидаются в Верхнебуреинском районе. Там от +18 ночью до +28 днём. Ожидаются кратковременные дожди.
На побережье Татарского пролива +17…+19 ночью, днём +26…+28. Во второй половине дня возможны осадки.
В Николаевске теплая погода отступает. Днём ожидается до +20, севернее тоже холодает.
В Аяне и Чумикане днём не выше +13, в Охотске +17. Сильные дожди ожидаются в Чумикане.

Уровень Амура у Хабаровска составляет 403 см, температура воды +29 градусов, в ближайшие двое суток гидрологи ожидают подъём уровня воды на 20-25 см.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме