Главное
Общество, 02 августа, 14:30

В Хабаровском крае золотодобытчики загрязнили нерестовую реку

Жители сразу шести сел Ванинского района жалуются на отсутствие рыбы в реке

В Хабаровском крае золотодобытчики загрязнили нерестовую реку
Фото: Евгений Шахрай
Жители Ванинского района Хабаровского края бьют тревогу. Нерестовая река Тумнин, куда заходят краснокнижные виды рыб, грозит стать безжизненной из-за действий золотодобытчиков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У меня туристический бизнес, вожу туристов. Но в этом году ко мне никто ехать не хочет, река Мулинка стала черная, на других притоках реки Тумнин вода мутная и желтая. И такая ситуация здесь уже не первый год. После того, как Тумнинский прииск выкупила компания «Амгунь», в реку потекла грязь. Рыба на нерест уже не заходит, но все проверки надзорных органов ни к чему не приводят, - говорит местный житель Владимир Русин.
ЭксклюзивОбщество
В дикой природе оставалось около 200 взрослых особей этого вида
23 апреля 2020, 12:00 0

Его слова подтверждают и районные депутаты - как отметил житель поселка Тумнин, депутат районного собрания депутатов Владимир Церковный, ситуация ухудшается с каждым годом.
- Если раньше люди хоть что-то ловили на еду, то в этом году, начиная с весны, должна была быть сима, горбуша, сейчас должна быть кета, но рыбы нет вообще. Все поселки золотари оставили без рыбы, - сообщил Владимир Церковный.
Проблема наблюдается на притоках реки Тумнин, таких как Чичимар, Мули, и на ключах впадающих в эти реки - Березовый, Аландэ, Оемку. На этих ключах работают также субподрядчики артели старателей «Амгунь».

ЭксклюзивНаш край
19 краснокнижных особей обживают реку Тумнин в Ванинском районе
21 июля 2020, 16:00 0

На реке Тумнин и её притоках находится Тулучи, Тумнин, Орочи, Хуту, Монгохто, Датта. Жители этих сел возмущены и с помощью районных депутатов ищут помощи у краевых властей. 
- Мы написали обращение в инстаграм врио губернатора Михаила Дегтярева об этой проблеме и получили ответ, о том, что еще 15 июля была проведена проверка, результаты которой будут отправлены в надзорные органы, - отметил еще один районный депутат Артур Веселов.
Вместе с тем, в дело включилось и Амурское территориальное управление Росрыболовства. На место она готовится отправить межведомственную рабочую группу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме