Главное
Общество, 14 июля, 14:30

Популярные у абитуриентов-2021 специальности назвали в вузах Хабаровска

В приемных комиссия отмечают и целенаправленность абитуриентов

Популярные у абитуриентов-2021 специальности назвали в вузах Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Промежуточные итоги приемной кампании подводят в хабаровских вузах. Заявлений от абитуриентов в этом году стало несколько больше, да и география поступающих из других регионов страны расширилась. Скажем, в приемной комиссии Тихоокеанского университета ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали, что в связи с новыми возможностями подачи документов (тот же суперсервис «Поступление в вуз онлайн»), в статистике появились субъекты, которые ранее не отмечались:

- В прошлом году документы подавали представители 62 регионов страны от Калининграда до Чукотки. В этот раз ожидаем расширение территориальной границы подачи заявлений. Уже сейчас в списке значатся Пермский край, Ростовская, Псковская, Оренбургская области – раньше они не отмечались. Абитуриентами университета становятся и иностранные граждане, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева.
Довольно востребованными по-прежнему являются экономическое и юридическое направления, блок информационных технологий, лингвистика, архитектура, педагогические специальности. В среднем конкурс наблюдается 6 заявлений на место, но есть и наиболее высокий конкурс: на 14 мест программы подготовки по «Юриспруденции» на сегодняшний день 414 заявлений.

Подмечают специалисты и целенаправленность абитуриентов: несмотря на возможность подачи документов на 10 направлений подготовки, таким правом пользуются в редких случаях.

- К подаче документов выпускники относятся выборочно, отбирают укрупненную группу и в среднем пишут 2-3 заявления. Вероятно, круг направлений сужается и за счет ЕГЭ – ориентируются на требующиеся к поступлению предметы.

По последним данным, в ТОГУ подано 8180 тысяч заявлений – это больше чем за аналогичный период прошлого года.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения также отмечают большое количество заявлений, поданных в удаленной форме, однако приходят абитуриенты и по «старинке» - лично приносят документы в приемную комиссию.

- Сейчас мы получили около 11 тысяч заявлений. Большой популярностью пользуются специальности, связанные со строительством, информатикой. Привлекает выпускников также таможенное дело, юриспруденция, нефтегазовое дело, - рассказали в вузе.
А в Хабаровском институте культуры уже проходят творческие испытания. В течение недели продлятся такие экзамены, после чего абитуриенты узнают – прошли ли они конкурс, ознакомятся с предварительными списками и подадут согласие на зачисление. Соответствующие приказы будут опубликованы в вузах в августе.
- В этом году у нас довольно много бюджетных мест, а потому и число заявлений возросло. Например, в прошлому году не набрали студентов на актерское искусство, сейчас на 10 бюджетных мест – 38 заявлений, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ХГИК Светлана Трофимова. – Востребованы также направления «Режиссура театрализованных представлений и праздников» - на 20 бюджетных мест 38 заявлений, и «Хореографическое искусство» - на 9 мест 28 заявлений. Интересуются поступлением в наш вуз как выпускники всех регионов Дальнего Востока, так и других субъектов России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме