Главное
Общество, 24 июня, 18:00

Новые способы подачи документов в вузы внедрены в Хабаровском крае

Теперь заявление также можно направить через сайты «Госуслуги» и «Поступай правильно»

Новые способы подачи документов в вузы внедрены в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
Новые способы подачи документов в вуз стали доступны для абитуриентов Хабаровского края. Теперь написать заявление можно не только в очном формате, через личный кабинет университета, электронную почту, а также через электронные порталы «Госуслуги» и «Поступай правильно», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В прошлом году в пилотном проекте по внедрению этих ресурсов участвовало только несколько вузов нашего региона, сейчас к платформе подключилось большинство университетов, - говорит начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков. - Это удобный, понятный и вполне надежный способ подачи документов в дистанционном формате. Абитуриенту буквально по пунктам разъясняют, какие необходимо совершить действия, чтобы стать студентом, в том числе, зарегистрироваться, прикрепить документы, записаться на творческие испытания, подать согласие на зачисление, отслеживать свое место в конкурсных списках.
Так, в настоящее время на сайте «Поступай правильно» можно направить заявку в 13 вузов Хабаровского края. В каждом из них представлена вся детальная информация по всем имеющимся направлениям подготовки. Как уточнил собеседник, также абитуриентам удобно работать через личные кабинеты на официальных сайтах вузов.

Это не единственное новшество, напомним, ранее федеральное профильное ведомство издало приказ, в котором указаны измененные правила приема – теперь зачисление по конкурсу будет проходить в одну волну. То есть после зачисления поступающих на места по квотам, будут опубликован сразу полный список тех, кто прошел конкурс и зачислен в вуз.

Так как основной период сдачи ЕГЭ в регионе еще не завершён, приемная компания только начинает набирать свои обороты, заявки направляют первые студенты. Всего в вузы планируют принять более 5,6 тысяч бюджетников. Будущий студент имеет обширный выбор – он имеет право подавать документы одновременно в пять вузов не более чем на 10 специальностей в каждый.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме