Главное
Общество, 09 июля, 15:30

Каждый пятый выпускник в Хабаровском крае отличился в информатике

Подведены итоги школьных экзаменов 2021 года

Каждый пятый выпускник в Хабаровском крае отличился в информатике
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
По шести предметам хабаровские выпускники нынешнего года показали положительную динамику. На 80 и более баллов сдал информатику каждый пятый хабаровский школьник. Средний балл по естествознанию, самому популярному предмету, который выпускники сдавали по выбору, у нас выше, чем в среднем по России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Результаты выпускных экзаменов подвела на брифинге министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. Она отметила, что в нынешнем году государственная итоговая аттестация была предложена в разной форме. Те ребята, которые не планировали поступать в высшие учебные заведения, сдавали экзамены в режиме государственного выпускного экзамена, те, которые планировали поступать, сдавали ЕГЭ.
- Чтобы получить аттестат, они должны были преодолеть минимальный порог по русскому языку, все остальные предметы ребята сдавали по выбору, - сказала Виктория Хлебникова. - В этом году выпускники не сдавали обязательную математику, предлагалась только профильная, опять же по выбору. И впервые школьники сдавали информатику на компьютере. Проводились экзамены в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Выпускники имели право выбрать десять предметов. Традиционно самыми востребованными оказались обществознание, увеличилось количество желающих сдавать информатику, профильную математику и физику. Стабильные результаты выпускники обнаружили по двум предметам, по химии и иностранным языкам. Положительная динамика наблюдается по математике, физике, информатике, географии, обществознанию и русской литературе.
- И это не может нас не радовать, - сказала Виктория Хлебникова. - Количество учеников, которые получили высокие баллы - 80 и выше - увеличилось. 34 выпускника стали стобалльниками. А школьница из Комсомольска-на-Амуре получила 297 баллов, высшие оценки по русскому языку и истории, и 97 – по английскому языку.
Выпускник политехнического лицея, абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по географии Дмитрий Авдеев получил сто баллов по географии. Как победитель олимпиады он мог и не сдавать ЕГЭ по этому предмету, но, как признался Дмитрий, ему хотелось проверить еще раз свои знания. И он сдал любимый предмет на все 100! Дмитрий подал документы в МГУ на географический факультет.

Ребят, победивших во всероссийских олимпиадах в нынешнем году в крае – 17. И тут мы впереди всех в ДФО. Проблемными предметами стали биология и история. Их выбрало наименьшее количество выпускников и результаты они показали весьма скромные.

Все выпускники, которые набрали по сто баллов, по традиции получат премию имени Николая Гродекова - 100 тысяч рублей, а те, которые получили 95 баллов и более – 50 тысяч рублей. Всего таких в 2021 году 223 человека.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме