Главное
Общество, 30 июня, 22:00

Владимир Путин потребовал не наживаться на подключении людей к газу

Жители страны жалуются на волокиту со стороны поставщиков услуг

Владимир Путин потребовал не наживаться на подключении людей к газу
Фото: pixabay.com

Проблема газификации стала одной из наиболее обсуждаемых тем участников и зрителей «Прямой линии» с Владимиром Путиным, которая состоялась в среду, 30 июня. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», этот вопрос задали представители Урала и Северного Кавказа. Однако проблема актуальна для всей страны, включая дальневосточный регион.

Светлана Култыгина из города Краснотурьинск Свердловской области посетовала, что уже обращалась на «Прямую линию», но ответа так и не получила. Газификация прошла мимо них, хотя рядом находятся дома высокопоставленных городских чиновников, где эта услуга доступна.

- Если на даче мэра есть газ, значит труба рядом есть, - отметил президент России Владимир Путин. – Значит и к вашему участку должна быть бесплатно, в соответствии с законодательством, подведена газовая труба. Я проконтролирую, чтобы труба подошла к участку бесплатно.
На эту же тему обратилась жительница Карачаево-Черкессии Роза Каппушева. Газопровод находится буквально в 200 метрах от дома её семьи. Однако за подключение, по словам Розы, семьям приходится платить по 200 тысяч рублей.
- Важно понимать, что от магистральной трубы до домовладения труба должны быть проложена бесплатно. Что называется, до забора. Внутри домовладения прокладка проводится за деньги собственника, - объяснил Владимир Путин. – Буквально на днях я говорил с членами правительства, чтобы сделать единый договор. Чтобы всё, что внутри домовладения делалось по единым стандартам, а значит по пониженным закупочным ценам.
Трубу единый оператор программы подведёт прямо к участку
03 июня 2021, 15:00 0

После того, как в России заработал закон о «бесплатной мили», цены на подвод газа к участкам выросли. Бороться с этим власти России намерены при помощи введения единого контракта, детали которого сейчас обсуждаются в правительстве России.

Обеспечить бесплатное подключение частных домов к газу поручил президент страны Владимир Путин во время своего последнего обращения к Федеральному Собранию. Глава государства принял решение реализовать проект на территории всей страны. Как подсчитали в «Газпроме», к 2030 году уровень газификации субъектов России вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%. А уже до 2023 года бесплатная газификация охватит около 2 миллионов домовладений.

Напомним, в феврале этого года власти Хабаровского края лишили газовые компании права «с потолка» устанавливать цены на подведение газовой трубы непосредственно к дому и подключение оборудования. Однако, как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации села Георгиевка Сергей Строчков, жители столкнулись с волокитой со стороны газовщиков с подключением домов к газу по устойчивым ценам. Есть надежда, что после вмешательства главы государства, эта проблема будет снята.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме