Главное
Общество, 03 июня, 15:00

Частные дома в Хабаровском крае подключат к газу быстро и бесплатно

Трубу единый оператор программы подведёт прямо к участку

Частные дома в Хабаровском крае подключат к газу быстро и бесплатно
Фото: pixabay.com
Быстро и бесплатно подключить частные домовладения к газу смогут порядка 330 тысяч жителей Хабаровского края. С 1 июня 2021 года в силу вступил новый закон правил газификации поселений, согласно которому оператор подведёт трубы практически к участку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

1 июня Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, по которому компания «Газпром» будет не только подводить газ к населенному пункту, но и сразу строить внутрипоселковые сети - так, чтоб труба заходила прямо во двор дома. Владельцы участка платить за это не будут. Но если захотят подключиться к газу, то процедуру проведут в максимально короткие сроки по принципу «одного окна».
- На территориях, где это технически возможно, бесплатное подключение людей к газу должно быть завершено до 2023 года. Выполнять его будет единый оператор, что освободит граждан от необходимости бегать по инстанциям и вдвое сократит сроки подключения к газу. Сам закон сделает весь процесс максимально удобным, простым и прозрачным для людей, чтобы исключить любую возможность для злоупотреблений, - рассказали в краевом комитете по развитию ТЭК.
Использование газа позволит сельчанам в разы сэкономить на отоплении
15 апреля 2021, 16:30 0

Новый закон поможет жителям села Казакевичево в Хабаровском районе подключиться к газу. Ещё в 2013 году к населённому пункту был подведен межпоселковый газопровод. Однако там позже построили дома, и они не попали в программу газификации. Сейчас, чтобы подключить дома к ближайшей точке требуется построить газопровод-отвод, установить газораспределительный пункт, проложить газораспределительную сеть к границам земельных участков домовладений. Эти работы оценивают в 1,6 миллионов рублей, которые вне программы власти потратить не могут, а значит нужно платить людям. Помимо этого, дополнительным финансовым бременем ложатся расходы по проектированию, строительству наружного газопровода, установке котла, газовой плиты, водонагревателя, приборов учета газа, газоанализаторов, внутридомовой газовой разводки.
- Новый закон решает такие проблемы. В Хабаровском крае воспользоваться новшеством смогут более 330 тысяч жителей. Речь идет о 143 тысячах частных домов и квартир в четырех городах и восьми районах Хабаровского края. В продолжение инициативы предполагается, что для жильцов будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме. На уровне региона постараются продумать такие механизмы, - добавили в краевом комитете по развитию ТЭК.
Обеспечить бесплатное подключение частных домов к газу поручил президент страны Владимир Путин во время своего последнего обращения к Федеральному Собранию. Глава государства принял решение реализовать проект на территории всей страны. Как подсчитали в «Газпроме», к 2030 году уровень газификации субъектов России вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%. А уже до 2023 года бесплатная газификация охватит около 2 миллионов домовладений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме