Главное
Общество, 22 июня, 13:30

Юрий Трутнев дал поручение по «подрезанным» этажам в Хабаровске

Решение по приаэродромной зоне примут после тщательного изучения специалистами

Юрий Трутнев дал поручение по «подрезанным» этажам в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев распорядился профильным структурам тщательно изучить вопрос с приаэродромной территорией, под действие которой попал практически весь Хабаровск. Как ранее неоднократно сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», из-за этого решения Росавиации в городе введены ограничения на число этажей новостроек.

Три хабаровских застройщика уже получили отказ в возведении домов свыше 25 этажей. По уже облегчённым методическим рекомендациям Росавиации, строить выше 24 нельзя. Строители настаивают, что чем меньше этажность, тем больше себестоимость возведения, а соответственно дороже квадратный метр. Юрий Трутнев предложил подойти к решению этого вопроса максимально взвешенно.

- Я дал поручение Минтрансу, Росавиации вместе с коллегами это проанализировать. У них есть отраслевые институты, и они придут к окончательным заключениям. Здесь принимать волевые решения не надо, - сказал Юрий Трутнев, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня». – Зонирование вокруг аэропортов разрабатывается, исходя из требований безопасности и комфорта жизни людей. Если мы сейчас просто, ради расширения площадей застраиваемых территорий, всё это резко отменим, то можем вызвать риски для авиационного сообщения, а это человеческие жизни. А во-вторых, может получиться так, что мы высокие дома построим, а жильцы будут испытывать дискомфорт от шума взлетающих и идущих на посадку самолётов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме