Главное
Общество, 28 апреля, 09:00

Лето без комаров могут провести дачники в Хабаровском крае

Дезинфекционная станция готова обработать участок в том числе от этих насекомых

Лето без комаров могут провести дачники в Хабаровском крае
Фото: pexels.com

Снизить численность комаров на своем дачном участке могут хабаровские дачники. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», данную услугу краевая дезинфекционная станция начала оказывать в этом году.

- В этом сезоне мы готовы предложить услугу по обработке участков от комаров. Посмотрим, будет ли она востребована, - говорит и.о. главного врача краевой дезинфекционной станции Андрей Щуров. – При обработке мы применяем стабилизатор, который не позволяет дождю быстро смывать препарат.
Как уточнил специалист, препараты для уничтожения комаров давно применяются на западе России. В Хабаровске их практически нет, так как возбудитель малярии – плазмодии, не выживает в дальневосточных условиях. Поэтому для хабаровских дачников такая обработка участков больше для комфортного времяпрепровождения.

На том участке, где обработка была, комаров будет фиксироваться в несколько раз меньше, чем на соседнем. Эффект будет лучше в том случае, если работы провести пораньше, конец апреля или начало мая – вполне удачное время для первой обработки. Повторить процедуру придется примерно в июле. Стоимость обработки участка до 6 соток за чертой Хабаровска составит 3,5 тыс рублей.

При этом можно совместить две обработки: от комаров и клещей (в этом случае также применяется стабилизатор). Как уточнили в учреждении, первые заказы на акарицидную обработку в этом сезоне от дачников уже поступили.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме