Главное
Общество, 09 июня, 13:00

Хабаровчане «соскучились» по комарам и мошке

В городе их по-прежнему нет, а за городом люди наблюдают тучи хирономид

Хабаровчане «соскучились» по комарам и мошке
Фото: bing.com

Жители Хабаровска в буквальном смысле слова «соскучились» по привычному атрибуту дальневосточного лета: комарам и мошке. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что кровососущие насекомые в этом году проснулись ещё в апреле из-за ранней весны, а потом исчезли.

- Комарам нужно для размножения стабильное тепло. Чтобы по ночам было выше 10 градусов. В городе их пока немного. Но стоит заехать за город на речку или болото, и вы почувствуете, что и комар есть, и мошка с мокрецом появились. Они и в городе есть. Но сейчас погода стоит прохладная. Эти насекомые в это время становятся менее активными, вот и не беспокоят людей. Но вылет массовый и комаров, и мошки произойдёт к началу июля. Так что не переживайте, - отметила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Надежда Яворская.

Между тем в социальных сетях хабаровчане делятся друг с другом роликом, который сделали рыбаки на берегу реки. Говоря об отсутствии комаров, они со дна резиновой лодки полными пригоршнями выгребают звенящих насекомых. Видно, что тучи комаров роятся в ночном воздухе.

- Это лёт комаров-звонцов или хирономид. Они кровь не пьют. Из воды после стадии личинки выходят так называемые имаго. Это взрослые особи, которые не питаются. А только роятся, откладывают яйца и погибают, - объяснила Надежда Яворская.

Ранее агентство сообщало, что в советские годы с кровососущими насекомыми в городах боролись централизовано. Сейчас на это нет денег. Хабаровчане каждое лето страдают от укусов мошки и комаров. Этих насекомых обычно очень много, а вот специалистов по ним – диптерологов в регионе просто нет.


Видео: instagram.com/proishestvie.khv

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме