Главное
Общество, 27 апреля, 13:00

Труд заключённых используют на пользу Хабаровского края

Михаил Дегтярев обсудил актуальные вопросы с начальником регионального УФСИН России Юрием Дорохиным

Труд заключённых используют на пользу Хабаровского края
Фото: www.khabkrai.ru
Вопросы трудоустройства заключенных и развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы обсудили во время рабочей встречи врио губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и начальник регионального УФСИН России генерал-майор внутренней службы Юрий Дорохин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На территории края функционирует 11 учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в каждом из них содержится более 7 тысяч осужденных. Возвращение бывших заключенных к социуму происходит более эффективно при получении ими рабочих профессий и труде на местном производстве. В настоящий момент для освоения осужденными доступны 33 профессии, востребованные на рынке. Обучение проходит на площадках 10 действующих предприятий исправительных учреждений. В настоящий момент местные заключенные участвуют в производстве более 300 наименований продукции.
- Я считаю, что вопрос трудоустройства осужденных значимым, ведь после освобождения эти люди возвращаются в общество, которое заинтересовано в том, чтобы они встали на путь исправления, трудоустроились, создавали семьи, - говорит врио губернатора Михаил Дегтярев
За полгода подразделение ФСИН добилось почти полного трудоустройства заключённых
27 июня 2019, 17:30 0

В свою очередь Юрий Дорохин отметил, чтобы исполнять новый вид наказания в виде принудительных работ, необходимо открытие краевого исправительного центра. Сейчас это одна из основных задач, позволяющая использовать трудовую деятельность как альтернативу реальному лишению свободы.
- С 2019 года в УФСИН России по Хабаровскому краю введены в эксплуатацию два изолированных участка, функционирующих как исправительные центры, расположенные в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. На данный момент лимит их заполнен на 100%, - рассказал Юрий Дорохин. - Эти участки не удовлетворяют тенденцию увеличения количества судебных решений о назначении наказаний в виде принудительных работ. Остро стоит вопрос о необходимости открытия краевого исправительного центра, рассчитанного минимум на 100 осужденных.
Для реализации этой задачи УФСИН требуется специализированное помещение. Край предложил несколько объектов государственной собственности, однако, но располагаются они в отдаленных районах края, что не позволят обеспечить гарантированное трудоустройство осужденных, положенное им по закону. Между тем, федеральное законодательство предусматривает возможность создания участков исправительных центров на территории работодателя, в пределах субъектов Российской Федерации. Необходимо только, чтобы такие предприятия были готовы обеспечить осужденных общежитием, бытовыми помещениями и необходимым для жизнедеятельности имуществом.

В ходе встречи обсудили стороны и пилотный проект Министерства юстиции Российской Федерации о переносе исправительных учреждений и следственных изоляторов за пределы крупных населенных пунктов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме