Главное
Общество, 27 июня, 17:30

Исправительный центр в Хабкрае оказался удачным экспериментом

За полгода подразделение ФСИН добилось почти полного трудоустройства заключённых

Исправительный центр в Хабкрае оказался удачным экспериментом

В январе 2019 года в Комсомольске-на-Амуре открылся и начал работу один из первых в России исправительных центров. В учреждении отбывают наказание граждане, осужденные к принудительным работам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сроки у них небольшие, от двух месяцев до пяти лет, обычно это граждане, получившие наказание за преступления небольшой или средней тяжести или за тяжкое преступление, совершённое впервые, - рассказывает сотрудник пресс-службы УФСИН по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец. - Также в центре есть люди, прибывшие из колоний, кому суд заменил вид наказания.
Сейчас в центре в Комсомольске-на-Амуре отбывают наказание 62 человека, из них 9 женщины. Почти все трудоустроены на предприятия и в организации города за исключением трёх человек, прибывших на этой неделе - их документы сейчас оформляются, но и на эти кадры уже есть запрос от работодателей.
- Если сравнивать условия с учреждениями ФСИН других видов, то в исправительном центре очень лояльные правила внутреннего распорядка, - продолжает Екатерина Чеченец. - Осужденные самостоятельно добираются к месту работы, им разрешено пользоваться сотовыми телефонами, если к поведению и работе граждан нет претензий, им предоставляется выходной за пределами центра. Спиртное запрещено, если осуждённые нарушат распорядок - их вернут в колонии.
В-основном осуждённые трудятся по специальностям, не требующим особой квалификации: дворники, грузчики, уборщицы, разнорабочие. Некоторые, с востребованной профессией, зарабатывают нормально – часть денег идёт на содержание человека в центре, часть удерживается для оплаты исковых обязательств, на руки остаётся 25%.
- Тяжело было трудоустроить самых первых осужденных, работодатели опасались, что с нашими подопечными возникнут трудности с рабочей дисциплиной и во взаимоотношениях в коллективе, - отмечает начальник исправительного центра при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Олеся Кузьмина. - Некоторых уговаривали, чтобы взяли людей на испытательный срок. Практика показала: работой осуждённых из нашего центра довольны. 
Полный запрет на алкоголь и контроль за распорядком дня осуждённых позволили стопроцентный выход на работу всех обитателей центра, исключая больных со справкой от врача или тех, кто находится в отпуске. Предприятия Комсомольска сейчас намного больше заинтересованы в сотрудничестве с учреждением ФСИН, их потребности в данный момент превышают число осуждённых.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме