Главное
Общество, 31 января, 10:00

Первый центр для исправления работой открыт в Хабаровском крае

Осужденные будут работать, платить за коммуналку и ходить в отпуск

Первый центр для исправления работой открыт в Хабаровском крае

Первый исправительный центр УФСИН в Хабаровском крае открыт при исправительной колонии №7 в Комсомольске-на-Амуре. Изолированный участок рассчитан на 65 осужденных к принудительным работам за преступления небольшой тяжести, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В задачу центра входит трудоустройство осужденных.

- У нас частичная изоляция. Они будут без сопровождения ездить на работу и возвращаться в центр. В ночное время и в выходные осужденные должны находиться в центре. Здесь они будут содержаться от 2 месяцев до 5 лет. Суд назначает процент от заработной платы, который удерживается в пользу государства. Само проживание в исправительном центре, включая питание и коммунальные услуги, также оплачивается из зарплаты осужденного, ему остается 25 процентов, - рассказала начальник изолированного участка при ИК-7 Олеся Кузьмина.

По законодательству для осужденных установлен отпуск 18 календарных дней раз в год. Его они могут провести дома, выезд за границу запрещен. В виде поощрения, заключенному могут даже разрешить проживать у себя дома с семьей.

- Центр рассчитан на 65 человек, в том числе 8 женщин. Мужчины будут жить на втором этаже. Для женщин предусмотрены две комнаты, каждая на 4 человека на первом этаже. При этом они имеют право общаться, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Жаткин.
Сейчас решается, где будут работать осужденные, которые вскоре начнут поступать сюда. Различные организации уже сегодня готовы принять на работу по 5 - 8 человек из центра.
- Все будет зависеть от профессии, которой владеет осужденный. Заключено соглашение с центром занятости населения. Если на момент прибытия заключенного, у центра занятости будет вакансия от организации по его специальности, он пойдет туда работать, - отметил Сергей Жаткин.

Первые исправительные центры были открыты в России два года назад. Ближайший к нам находится в городе Уссурийске. Все приговоренные к данному виду наказания в Хабаровском крае ранее отправлялись в Приморье.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме