Главное
Общество, 21 апреля, 12:30

Хабаровчане личным кошельком голосуют за порядок во дворах

Жители города пожелали увеличить взносы в благоустройство

Хабаровчане личным кошельком голосуют за порядок во дворах
Фото: bing.com
112 заявок на получение муниципальных грантов по ремонту дворов в этом году поступило в мэрию Хабаровска. Пока комиссия конкурса рассматривает проекты, стало известно об увеличении суммы софинансирования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего городская казна запланировала расходы в объёме 43 млн рублей на наведение порядка во дворах многоэтажек, при этом сами жители Хабаровска готовы вложить в ремонт дворов собственные деньги в сумме более 53 млн рублей. 

Победителей конкурса определят до 10 мая, при этом, как. отмечают в городском управлении ЖКХ, сумма финансовой поддержки по линии муниципалитета будет увеличена, а значит - этим летов в Хабаровске благоустроят больше дворов, чем планировалось.
- В прошлом году на условиях софинансирования мы отремонтировали 87 дворовых территорий. В этом году надеемся благоустроить больше. По традиции, в конкурсе грантов два направления: это ремонт дворовых территорий, проездов, тротуаров, парковок. На эти работы муниципальная поддержка выделяется в объеме до 1 миллиона рублей. Второе направление – обустройство детских, спортивных площадок, зон отдыха или мусорных контейнеров. На эти работы выделяется до 500 тысяч рублей, - рассказала заместитель начальника городского управления ЖКХ Мария Кущ.
Участники съезда обсудили комплексное улучшение системы ЖКХ
30 марта 2021, 15:00 0

Из 112 поданных заявок 66 относятся к обустройству детских и спортивных площадок, 42 – к ремонту дворовых проездов и дорог, а 4 проекта нацелены на строительство заглубленных мусорных контейнеров. Основным критерием отбора победителей является рейтинг софинансирования. Приоритет отдаётся тем заявкам, где жильцы дома готовы потратить больший объём средств на ремонт, чем сумма муниципального гранта.
- За последние годы можно отметить, что хабаровчане готовы больше вкладываться в ремонт своих дворов. Если раньше люди были готовы оплачивать до 40 - 45% от стоимости проекта, то сейчас большинство заявок подаётся с желанием инвестировать более 50% от суммы работ в благоустройство придомовой территории. У нас даже есть «топовые» заявки: жители многоэтажки по улице Краснореченской готовы вложить 73% своих денег от стоимости работ, благоустроить проезды, парковки и тротуары. Похожие работы на 70% готовы профинансировать жильцы дома по улице Гагарина, 5б. А в переулке Инском люди хотят видеть отремонтированную детскую площадку. Своими средствами они готовы покрыть 76% проекта, - отметила Мария Кущ.
После определения победителей начнётся подписание договоров с подрядчиками. Летом дворы и придомовые территории Хабаровска преобразятся.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме