Главное
Экономика, 17 марта, 11:00

Комсомольск-на-Амуре должен стать красивым и уютным - Юрий Трутнев

Полпред президента в ДФО оценил ход работ по проекту Долгосрочного развития города Юности

Комсомольск-на-Амуре должен стать красивым и уютным - Юрий Трутнев
Фото: Александр Янышев
Комсомольск-на-Амуре должен стать красивым и уютным для жизни людей и федеральные власти намерены  пересмотреть и актуализировать Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Юности, добавив в него идеи и предложения местных жителей. Об этом вице-премьер правительства РФ и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил на прошедшем в Хабаровске совещании по проблемным аспектам исполнения «Долгоплана», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В том числе в перевёрстанную программу обновления инфраструктуры Города президентского внимания будут включены работы по благоустройству, а все входящие в масштабный проект объекты будут построены до 2025 года. 

Для постройки детской клиники и стадиона «Авангард» понадобятся дополнительные деньги
12 февраля 2021, 18:15 0

- Понятно, что по прежнему Долгосрочному плану нынешние власти уже не успеют ничего выполнить. Все срывы сроков строительства и проведения работ произошли до того, как Михаил Дегтярёв возглавил регион. Новый срок окончания работ по Долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре установлен до 2025 года, и этого времени достаточно, - отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
Напомним, стоимость всех объектов комсомольского Долгоплана оценивается в сумму около 41 млрд рублей, при этом большая часть средств, 27,2 млрд, выделен федеральным бюджетом. В рамках плана работы завершены по семи объектам: проведена реконструкция драматического театра, Инженерной школы и подстанций «Городская» и «Береговая», построены 4,5 км распределительного газопровода, станция скорой медицинской помощи.
- По ряду объектов пока нет финансирования. Необходимо будет пересмотреть сметы проектов, подготовится и со следующего года продолжить работы. В ходе заседания от правительства Хабаровского края поступило предложение расширить план ещё и комплексом работ по благоустройству. Мне это предложение понравилось. Сейчас с качеством инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре проблемы. Мы хотим, чтобы город был красивым, уютным, - подчеркнул Юрий Трутнев.
Как рассказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, в ходе рабочих поездок в город Юности он общался с местными жителями и большинство комсомольчан сетовали на плохое состояние дворов, парков.

Мнения горожан по улучшению Города Президентского внимания рассматривают в Москве
30 ноября 2020, 15:45 0

- Мы получили живой отклик и благодарность за ремонт 50 дворовых территорий, в ближайшие три года нам нужны средства на ежегодное благоустройство 70 дворовых территорий города, капитальный ремонт крыш детских садов и школ, фасадов многоквартирных домов, благоустройство двух парков. Выполнение плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре для нас является ключевым приоритетом и делом чести станет его завершение вовремя и в срок, а лучше досрочно, - рассказал Михаил Дегтярёв.
По итогам совещания правительству региона поручено скорректировать проект возведения межрайонного онкологического диспансера, принять необходимые меры по завершению строительства двух объектов регионального центра развития спорта, трёх объектов дорожной инфраструктуры. В 2021 году руководство Хабаровского края проведет необходимые конкурсные процедуры, а в следующем году начнется масштабное строительство объектов в рамках Долгоплана с целью завершить масштабный проект в 2025 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме