Главное
Общество, 08 апреля, 10:00

В вопросе благоустройства Хабаровского края важен каждый голос

Единое онлайн-голосование стартует 26 апреля

В вопросе благоустройства Хабаровского края важен каждый голос
Фото: pixabay.com

Общественные территории и дизайн‑проекты благоустройств в этом году жители Хабаровского края будут выбирать в ходе рейтингового онлайн-голосования. Новый формат позволит федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» стать еще более народным, поспособствует вовлечению жителей в процесс благоустройства своего муниципального образования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Проект «Формирование комфортной городской среды» начал реализовываться в 2017 году, помогая преображать города и поселки, создавая современное пространство. Приятно наблюдать за тем, как изменяются скверы и дворы, да и сами жители, замечала, относятся к таким вот новшествам по-другому, бережнее, особенно, если и сами принимают участие в процессе благоустройства с самого первого шага, - отмечает председатель ассоциации ТСЖ и ЖСК Хабаровска Анна Ардован. – В этом году россиянам предложили новый способ голосования для того, чтобы процедура участия стала еще более простой, открытой и доступной.
Возможность повлиять на мир вокруг дана жителям страны в возрасте от 14 лет. Проголосовать можно один раз за преображение того муниципального района, где человек зарегистрирован. Для выбора объекта благоустройства нужно будет войти через Госуслуги или зарегистрироваться, указав имя, место проживания, дату рождения на специальном  сайте - единую платформу разработали Минстрой России и автономная некоммерческая организация «Диалог».

До конца года в регионе приведут в порядок около 120 скверов, парков и площадей
26 марта 2021, 11:00 0

Для того, чтобы определиться с конкретной территорией, нуждающейся в качественном изменении, будет чуть больше месяца – голосование стартует 26 апреля и завершится 30 мая.

- Человек увидит как проекты, так и ход голосования, результаты будут открыты, повлиять каким-то образом на них будет невозможно. И вот те территории, получившие наибольшее количество голосов, и будут включены в список для благоустройства на 2022 год, так как на этот общественные пространства для преображения уже запланированы, - объясняет Анна Ардован.
От активности жителей и вовлеченности в голосование зависит в целом то, будет ли территория благоустроена или вовсе останется без изменений, так как в противном случае деньги перераспределят среди тех образований, где население проявило большую активность. И Хабаровскому краю задали высокий уровень – проголосовать должно не менее 18% от населения.
- В ассоциации мы планируем проинформировать людей в социальных сетях, приложениях, через объявления на специализированных для этого досках. Обратиться жители смогут и в свое ТСЖ, где помогут проголосовать. В целом же, в крае организуют работу волонтеров в местах массового скопления людей, в тех же торговых центрах, например. Добровольцы ответят на вопросы и помогут гражданам принять участие в отборе территорий.
Шанс получить новые скверы, парки, игровые или спортивные площадки будет у жителей порядка 50 городов и поселков Хабаровского края. В процессе онлайн-голосования предстоит отобрать не менее 90 территорий из представленных порядка двух сотен.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме