Главное
Общество, 24 марта, 15:30

Благоустроить Хабаровский край помогут добровольцы

Завершается набор волонтёров для голосования о том, на что потратить федеральные деньги

Благоустроить Хабаровский край помогут добровольцы
Фото: Минстрой РФ

В России в целом и в Хабаровском крае в частности заканчивается набор добровольцев для участия в грандиозном проекте по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены на средства национального проекта «Жильё и городская среда». Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», у жителей 53 городов и посёлков нашего региона есть шанс получить новые скверы, игровые площадки, парки в следующем году.

Но, чтобы деньги из бюджета муниципалитет мог получить именно на приведение в облагораживание пустыря, приведение в порядок аллеи именно в конкретном населённом пункте, его жители должны активно с 26 апреля по 30 мая принять участие в голосовании на портале za.gorodsreda.ru. Например, в Хабаровске нужно собрать не менее 90 тысяч голосов, иначе федеральные деньги, которые предполагалось потрать на благоустройство общественных территорий, перераспределят другим территориям, где люди более активны.

- Помогать людям участвовать в этом голосовании будут волонтёры. Они со специальными устройствами будут работать в торговых центрах, местах скопления людей и «на пальцах» объяснять, как можно поддержать тот или иной проект в своём поселении. За работу добровольцам будут начисляться часы в их волонтёрские книжки, это позволит им в дальнейшем принимать участие в крупных федеральных проектах. Будут благодарности от первых лиц региона, - рассказал начальник Краевого волонтёрского центра Никита Яровенко. – Все желающие стать волонтёрами на онлайн-голосовании за благоустройство общественных территорий пройдут обучение сперва на федеральном уровне в режиме онлайн, потом проведём инструктажи на местном уровне. Чтобы охватить все поселения края, где пройдёт голосование, нам нужно набрать не меньше 120 добровольцев, а в идеале это число должно быть около 300.
Уже с 26 апреля выбрать территорию для благоустройства можно будет онлайн
13 марта 2021, 18:00 0

Заявки от желающих стать волонтёрами принимаются на сайте DOBRO.RU до 31 марта. Претенденты должны быть старше 16 лет, от несовершеннолетних потребуется письменное согласие от родителей. Каждый доброволец для работы получит удостоверение и футболку в фирменном стиле голосования, по которым его можно будет легко узнать.

- Предстоящее онлайн-голосование – очень важный проект для всего региона. На нём будут отобраны территории, которые по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроят в следующем году. От активности людей зависит, получит ли регион федеральные средства и в каком объёме. Поэтому на волонтёров ляжет важная задача – довести эту информацию до людей. Они будут консультировать жителей, помогать им в регистрации на онлайн-платформе. Также с их помощью любой сможет проголосовать прямо на месте по номеру телефона. Все это упростит процедуру выбора и даст возможность всем выразить свое мнение по вопросам благоустройства, - сказал секретарь молодёжного правительства Хабаровского края Ангелина Вихрева.
Напомним, в Хабаровском крае с 2019 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено более 250 общественных пространств. В этом году в процессе онлайн-голосования предстоит отобрать ещё не менее 90 территорий. Каждая из них будет впоследствии отремонтирована за счёт средств нацпроекта. Но попасть в перечень объектов для благоустройства смогут лишь площадки, набравшие наибольшее количество голосов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме