Главное
Общество, 26 марта, 11:00

Сезон благоустройства по нацпроекту стартовал в Хабаровском крае

До конца года в регионе приведут в порядок около 120 скверов, парков и площадей

Сезон благоустройства по нацпроекту стартовал в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае стартовал сезон благоустройства общественных пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Во всех муниципалитетах-участниках программы подобраны подрядчики, которые к активной части работ приступят с приходом природной весны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным МинЖКХ края, до конца года по нацпроекту в муниципалитетах должны привести в порядок не менее 120 территорий – парков, скверов, памятников и спортплощадок. На программу в этом сезоне предусмотрено 370 млн рублей.
- Подрядчики начнут работу при наступлении устойчивых положительных температур, сейчас они закупают необходимое оборудование и материалы, чтобы к старту работ все было готово, - отметили в ведомстве.
Всего на выбор региональные власти предложат 250 проектов
17 марта 2021, 15:30 0

В некоторых поселениях задачи нацпроекта «Жилье и городская среда» 2021 года уже решают: на нескольких улицах Заозёрного Хабаровского района установили освещение, завершить благоустройство и отчитаться о выполненной работе подрядчики обязаны до конца года.
- Район участвует в проекте не первый год. Одновременно идет подготовка и к благоустройству на 2022 год. Поселения района уже внесли на федеральную платформу для голосования za.gorodsreda.ru свои территории. Из них с 26 апреля по 30 мая жители смогут выбрать те площадки, которые, по их мнению, необходимо отремонтировать в первую очередь. Эти территории и будем благоустраивать в следующем году, - рассказали в администрации Хабаровского района.
Напомним, в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» край участвует с 2019 года. За это время отремонтированы более 250 общественных пространств. Всего до 2024 года необходимо привести в порядок не менее 610 площадок. В этом году голосование за объекты благоустройства пройдет в новом формате. С 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе za.gorodsreda.ru по всей России жители будут голосовать за территории для ремонта. В Хабаровском крае предстоит отобрать 90 площадок, которые отремонтируют в 2022 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме