Главное
Общество, 17 марта, 15:30

Хабаровчане в новом формате выберут территории для благоустройства

Всего на выбор региональные власти предложат 250 проектов

Хабаровчане в новом формате выберут территории для благоустройства
Фото: bing.com
Жители Хабаровского края в новом формате выберут, какие территории нужно благоустроить в первую очередь. Всего на выбор региональные власти предложат 250 проектов. С 26 апреля по 30 мая на портале za.gorodsreda.ru впервые пройдет единое всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Перечень из 250 территорий проходит проверку в краевом министерстве ЖКХ. В апреле список утвердят на федеральном уровне, а после этого ознакомиться с «площадками-претендентами» смогут и жители Хабаровского края. Им предстоит выбрать не менее 90 общественных территорий, которые благоустроят по национальному проекту «Жилье и городская среда» уже в следующем году. При этом поддержку на благоустройство получат только те поселения, где жители будут наиболее активны.
- В этом году голосование пройдет в новом формате: на единой федеральной платформе и одновременно по всей стране. Поэтому сейчас перед нами стоит задача рассказать людям о федеральном сайте, о пространствах, которые могут получить шанс на обновление, о том, как проголосовать и почему это важно сделать. Мы должны показать себя не хуже других субъектов, продемонстрировать заинтересованность в федеральной поддержке на благоустройство, - объяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
«Зеленый свет» проекты получат в случае, если в онлайн-голосовании поучаствуют не менее 18% жителей края. Чтобы максимально упростить для людей процедуру голосования, в подъездах домов, в транспорте появятся листовки и плакаты о голосовании с QR-кодом, содержащим ссылку на федеральную платформу. Также сделать выбор в пользу той или иной площадки помогут волонтеры. Они будут работать в крупных торговых центрах края и помогут посетителям зарегистрироваться на площадке za.gorodsreda.ru.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме