Главное
Общество, 06 апреля, 13:30

Раньше положенного «проснулись» берёзы в Хабаровском крае

Сокодвижение началось, правда, пока не особо активное

Раньше положенного «проснулись» берёзы в Хабаровском крае
Фото: pexels.com

Раньше обычного началось сокодвижение у берез в Хабаровском крае. Ученые и обычные жители подметили пробуждение этого дерева уже в первых числах апреля, хотя в норме активно сок движется в середине второго весеннего месяца, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

- В этом году зима была достаточно теплой, поэтому первое сокодвижение у березы уже отмечается, хотя пока и не такое активное, - рассказывает начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. – Обычно, когда прогревается и оттаивает почва, и происходит сокодвижение у березы – она начинает питаться поверхностными и подземными водами.

Насколько долго продлится процесс точно сказать трудно, потому как все будет зависеть от погодных условий, например, если весна будет затяжной и дождливой, то протянется дольше.

К слову, раньше березы «пробуждается» маньчжурский орех - это дерево тоже используют для заготовки сока. Сокодвижение может у него начаться и в феврале, а затем, с возвращением морозов, приостановиться и вновь активно начаться на оттепель. Напомним, сок его темный и довольно сладкий.

В целом, по большинству наблюдений, природа пробуждается с «опережением графика».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме