Главное
Общество, 15 апреля, 12:00

Собирать маньчжурский сок хабаровчан научили армяне

В лесах под Хабаровском начали «доить» берёзы, клёны и орех

Собирать маньчжурский сок хабаровчан научили армяне
Фото: скриншот видео Youtube.com

С приходом тепла в лесах под Хабаровском началась заготовка сока деревьев. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», жители с учётом эпидемической обстановки по одиночке «доят» берёзы и клёны. Распробовали многие хабаровчане и маньчжурский орех. Это дерево также пригодно для заготовки сока.

- Я знал, что сок собирают с клёна, а вот про орех услышал недавно. Попробовал. Сок тёмный, очень сладкий, но течёт медленно. В общем что-то вроде шмелиного мёда. Штука редкая, почти мифическая и потому манящая, а попробуешь - ничего особенного. Даже жалеешь потом, что разорил гнездо ради двух ложек мёда. А орех не жалко, на нём рана заживёт. Так что пробуйте! – написал в Инстаграме житель Хабаровска Григорий Орехов.

Агентство ранее писало об исследованиях полезных свойств маньчжурского ореха, которое провели сотрудники кафедры товароведения Хабаровского госуниверситета экономики и права. В этом растении можно применить практически всё: от сока и несозревших плодов до ядер спелых орехов, которые богаты полезными кислотами и другими веществами.

- Заготавливать сок маньчжурского ореха нас научили приехавшие в наш край армяне. Дело в том, что в своей республике они собирают его с близкого родственника нашего «маньчжура» - ореха грецкого. Сок нужно законсервировать и сохранить до осени. Дождаться, когда на маньчжурском орехе появятся созревшие до молочной степени плоды. Их прямо с оболочкой вываривают в ореховом же соке и получается невероятно вкусное и необычное варенье. Я пробовал, очень вкусно. А маньчжурского ореха у нас в лесах очень много. Главное - нельзя собирать сок и плоды с растущих в городе деревьев, в них могут скопиться вредные вещества, - рассказал председатель совета союза садоводов Хабаровского края Виктор Сайков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме