Главное
Общество, 05 апреля, 12:30

В Хабаровском крае весну почувствовали медведи и цветы

Раньше привычных сроков начинает пробуждаться природа

В Хабаровском крае весну почувствовали медведи и цветы
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Природа начинает пробуждаться в Хабаровском крае раньше среднемноголетних значений. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в «Заповедном Приамурье», специалисты уже обнаруживают следы пробудившихся косолапых хищников.

- В последние годы мы отмечаем более теплые зимние сезоны, быстрее проходит межсезонье, в связи с чем активный период жизни животных начинается раньше. Обычно, согласно среднемноголетним срокам, бурые медведи покидают берлогу 31 марта. В прошлом году первые следы были отмечены уже 21 марта, а в этом году – 24 числа этого же месяца, вероятно, их разбудила недавняя оттепель. В первую половину марта также просыпаются енотовидные собаки, а гималайские медведи могут подняться и того раньше, в зимнюю оттепель, а затем снова заснуть, - рассказывает начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.
Напомним, в зоосаде под Хабаровском медведи тоже уже вышли из берлоги – еще в начале марта их разбудило тепло. Причем Маша и Балу в этот раз появились в вольере с долгожданным малышом – это уже 26 их детёныш.

Стали замечать и стаи кружащих гусей, которые тоже объявились в регионе раньше обычного, видели ученые уже и первых весенних бабочек. С наступлением дневных положительных температур в лесах региона распускается адонис (или горицвет), который, к слову, включен в Красную Книгу Хабаровского края (поэтому за сорванный цветок нарушителя обяжут заплатить штраф). Этот первоцвет показывается в третьей декаде марта. А уже на следующей неделе должен зацвести еще одно растение - весенник звёздчатый.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме