Главное
Общество, 31 марта, 15:30

У хабаровских медведей Маши и Балу родился долгожданный малыш

Для сотрудников зоосада имени Сысоева событие стала неожиданностью

У хабаровских медведей Маши и Балу родился долгожданный малыш
Фото: зоосад Приамурский
В Приамурском зоосаде имени Сысоева под Хабаровском у семьи бурых медведей Балу и Маши родился малыш. Сотрудники зоосада обнаружить приплод этой весной даже не надеялись, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Эта пара медведей - настоящие рекордсмены, на протяжении 24 лет жизни в зоосаде они произвели на свет 26 детёнышей.
- В прошлом году медвежья семья детёныша не родила, подумали, что перерыв связан с почтенным возрастом хищников, ведь в природе они живут чуть более 22 лет. К тому же, по поведению Маши и Балу в этот раз практически невозможно было строить предположения. После выхода из спячки звери выходили в вольер, грелись на солнышке, возвращались в берлогу только при плохой погоде, особо не торопясь, - рассказала про своих подопечных зоотехник млекопитающих зоосада «Приамурский» Юлия Бобина. - Только недавно мы заметили, что медведица начала в небольших количествах таскать в свою «колыбель» еду, кашу с рыбой, овощи, фрукты. Зоотехники проверили, оказалось, в берлоге находится детеныш. 

После осмотра и проведения необходимых ветеринарных процедур в зоосаде установили, что это девочка. Судя по росту и весу, ей исполнилось около трёх месяцев. Точную дату, разумеется, определить невозможно. День рождения назначили на 1 января. Сейчас малышка питается материнским молоком и из берлоги мама ее еще не выводит. По рассказам зоотехников, характер у девочки боевой и веселый.
- В вольере с родителями она будет жить до полугода. Затем планируем подыскать ей другой дом, его поиски мы уже начали, - отметила Юлия Бобина.
Тем временем, как рассказали специалисты, сезон «беби-бума» в зоосаде только начался. На свет появились пять детенышей серебристо-черных лис от пары Нюрба и Вилюй. А в «домашней ферме» родилось несколько козлят.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме