Главное
Общество, 06 апреля, 17:30

Дошколята в Хабаровском крае познают цену труда, а старшеклассники идут в бизнес

Основы финансовой грамотности в образовательных учреждениях региона дают плоды

Дошколята в Хабаровском крае познают цену труда, а старшеклассники идут в бизнес
Фото: bing.com
Дошколята в Хабаровском крае познают цену труда, а старшеклассники идут в бизнес - основы финансовой грамотности в образовательных учреждениях региона дают свои плоды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Такие уроки в школах региона появились в 2017 году, тогда краевой Минобр подписал соглашение с Центробанком России по внедрению в школьную программу курсов финансовой грамотности.

Предмет преподаётся в виде отдельного курса, в интеграции с другими аспектами: окружающим миром, экономикой, математикой, информатикой, обществознанием, правом, литературой, географией, ОБЖ. Ученики в рамках программ дополнительного образования постигают азы экономики на внеклассных занятиях. Для запуска проекта обучение сначала прошли более 500 педагогов школ всего региона. Чуть позже своей мини-программой финансовой грамотности обзавелись и детские сады.

ЭксклюзивЭкономика
В Хабаровске дан старт проекту по повышению финансовой грамотности местных жителей
30 марта 2021, 13:30 0

Дошколята знакомятся с профессиями, у них формируются представления о денежных отношениях: торговле, купле-продаже, кредитах, а также о доходах и расходах. Отдельные занятия посвящены изучению о денежных знаков России и других стран.
- Дошколят в игровой форме знакомят с понятием денег, банковских карточек, трудом, который позволяет эти деньги заработать. С малышами разыгрываются сценки, например – поход в магазин. Детям объясняют, почему одни товары стоят дешево, а другие дорого и почему мама не всегда может купить игрушку. Этими простыми уроками у ребят воспитывают рачительность и экономность, разумное потребление: зачем покупать много всего, если не пользоваться этим в дальнейшем? После такого курса ребёнок начинает осознавать ценность чужого труда. Дети бережно относятся, скажем, к цветам в клумбах – ведь это же труд озеленителей, который надо уважать, - рассказала и.о. заместителя министра образования Хабаровского края Юлия Зотова.
Для школьников уроки финансовой грамотности становятся шире. Ребята учатся планировать расходы, знакомятся с процессами страхования, кредитными продуктами, инвестициями, финансовыми пирамидами и разными видами мошенничества. Занятия проходят в интересной форме. Это не просто лекция с объемом какого-то материала. Ребята погружаются в викторины, деловые игры, командные игры-путешествия, онлайн-уроки и участвуют в тематических конкурсах рисунков.
- Это позволяет старшеклассникам свободно ориентироваться в финансовом пространстве, понимать многие экономические процессы. Ребята не просто получают знания, а успешно применяют их на практике в рамках итоговых занятий, проектов. Они разрабатывают бизнес-планы на основе пройденного материала, защищают свои работы. Причем, есть случаи, когда старшеклассники практически со школьной скамьи успешно уходят в бизнес и начинают воплощать задуманное, - рассказала Юлия Зотова.
Стать бизнесменами школьникам помогают специальные уроки по самозанятости. Получить такой статус можно с 16 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме