Главное
Общество, 09 марта, 15:30

Хабаровских школьников своей истории обучат по новому учебнику

Он продолжит курс о прошлом Дальнего Востока в древности и средние века

Хабаровских школьников своей истории обучат по новому учебнику
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Начатому в 2020-м впервые за много лет курсу обучения истории Дальнего Востока в школах Хабаровского края готовится логическое продолжение. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», известные в регионе учёные и педагоги Марина Романова и Ольга Стрелова разработали пособие о дальневосточном прошлом в древности и средневековье.

- Сейчас мы активно делаем новый учебник. Он будет посвящён истории Дальнего Востока XVII – XVIII веков. Краевое министерство образование уже дало обещание издательству «Русское слово» оплатить издание этой книги. Материалы, составленные нами, по большей части готовы к печати. Значительная часть отправлена в издательство. Дети заканчивают в наших школах изучать материал из предшествующего учебника по истории Дальнего Востока в древности и средние века. Это 5 и 6 классы. И если мы не сделаем учебник по следующему периоду к 1 сентября, мы прервём образовательный процесс, - сказала доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования Ольга Стрелова.
Как объясняют авторы учебников, этот проект нацелен на воспитание любви к родному краю. О прошлом Дальнего Востока у большинства местных жителей очень туманные представления. История региона в школах практически никогда не преподавалась.

ЭксклюзивКультура
В музее истории города открыли выставку с новым взглядом на историю освоения Амура
02 марта 2021, 14:00 0

- Очень странно, что ни в федеральных образовательных стандартах, ни в изданных в Москве учебниках и методических пособиях о Дальнем Востоке практически ничего не говорится. Мы остаёмся каким-то белым пятном на карте России. До сих бытует мнение, что до середины XVII века здесь ничего не происходило заслуживающего внимания. В первом учебнике об истории Дальнего Востока в древности и средневековье мы показали, что это не так. Здесь шла не менее драматичная и интересная жизнь. В новом учебнике мы рассказываем о событиях, связанных с приходом русских землепроходцев, - добавила Ольга Стрелова.
Авторы учебника пытались представить в своей работе и взгляд на исторические процессы на Дальнем Востоке в XVII веке и с китайской стороны. Однако понимания у коллег из КНР они не нашли.
- Была мысль поработать и с китайскими музеями, научными учреждениями, чтобы представить более полный взгляд на исторические процессы на Дальнем Востоке. Но до сих пор это невозможно. Когда мы сделали первый учебник о событиях в нашем регионе в древности и средние века, я привезла его в Китай и подарила ректору Восточного университета Харбина. Книгу он взял, дипломатично улыбнулся. Но в этот момент я поняла, что дарю не тот подарок. Но, если бы нам удалось преодолеть политические моменты, то можно было представить взгляд на исторические процессы с двух сторон. Это бы помогло школьникам учиться критическому мышлению, - считает Ольга Стрелова.
Напомним, необычный взгляд на историю освоения Дальнего Востока русскими землепроходцами якутским оружием и в шлемах европейских конкистадоров представлен на работающей до начала апреля выставке в музее истории Хабаровска.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме