Главное
Общество, 19 февраля, 18:00

Дальний Восток до прихода русских представят хабаровским школьникам

В крае выпустили уникальный учебник по истории Дальнего Востока

Дальний Восток до прихода русских представят хабаровским школьникам
Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

Учебник по истории Дальнего Востока разработали хабаровские ученые. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», он был издан впервые за много лет.

Над его созданием трудились кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории пединститута Тихоокеанского государственного университета Марина Романова и доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого Института развития образования Ольга Стрелова.

Предназначен учебник для школьников 5-6 классов и введен в программу будет уже с сентября 2020 года.

Учебник разделен на блоки. Так, школьники погрузятся в историю древнего мира и историю средних веков.

- Новой истории в учебнике нет. Мы завершаем его, подводя к кануну тех времен, когда на Дальнем Востоке появляются первые русские землепроходцы, - рассказывает Ольга Стрелова.

Вероятно, когда-нибудь получится выпустить и вторую часть этого пособия.

При создании учебника авторы основывались на собственных наработанных годами знания, опыте написания других пособий, помощь оказывал и Хабаровский краеведческий музей.

Учебник по истории довольно красочный и увлекательный, ведь основной акцент сделан на иллюстративный материал, на творческие задания.

- Учебники в нашем веке, в условиях широкой информационной доступности не могут содержать сплошной текст. Мы подошли к его созданию по-другому. В основе лежит какое-либо яркое событие или артефакт, все это представляется визуально, с минимальным, но довольно познавательным текстом. То, что будет интересно ребенку – удивиться конкретному, а затем уже переходить к закономерностям исторической эпохи и ее особенностям на Дальнем Востоке.

Скажем, школьники смогут узнать о каменном лесе в бухте Сизиман, который мало кто видел, или о каменной черепахе у музея им. Гродекова, которая всем хорошо знакома, но мало кто знает подробности - кому был поставлен этот погребальный памятник, как оказался в Хабаровске.

Поднятые темы могут побудить школьников заняться самостоятельной исследовательской работой.

- Этот учебник – нечто вроде хрестоматии, практикума, сборника заданий. Он многофункциональный и многокомпонентный, что является основными характеристиками современного учебника, - подметила автор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме