Главное
Общество, 08 марта, 14:05

Хабаровчане и хабаровчанки выстроились в очереди за цветами

Правда, найти некоторые приметы 8 марта оказалось невозможно

Хабаровчане и хабаровчанки выстроились в очереди за цветами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Традиционный ажиотаж сегодня наблюдется в цветочных магазинах и около импровизированных развалов с тюльпанами в Хабаровске. В Международный женский день люди раскупают быстро увядающую продукцию. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», если с утра в очередях за букетами и цветочными корзинками выстраивались в основном мужчины, то после обеда к ним активно присоединились и сами представительницы прекрасного пола.

- Ну, а что подругам подарю. Соберёмся сегодня чай попить, поболтать о своём, о женском, всё-таки наш праздник! А как в этот день без цветов? – говорит покупательница Ирина.

В одном из магазинов популярной сети торговли цветами, который расположен далеко от красной линии, всё равно многолюдно. Многие, не дождавшись своей очереди, уходят в поисках другой торговой точки. Цены самые разнообразные: тюльпаны по 80 рублей за штуку, розы и ещё не раскрывшиеся лилии по 200-250 руб, орхидеи по 400 рублей. Есть и эксклюзивные предложения. Букет из синих роз (это особый способ окрашивания цветов, когда краситель добавляют при росте растения) стоит больше 6 тысяч рублей.

Больше всего на борту самолетов оказалось роз, лилий и тюльпанов
01 марта 2021, 14:30 0

- А пионы у вас есть в продаже? – интересуется зашедший в самый хвост очереди мужчина.

- Пионы вы в городе нигде не найдёте. Не завезли их, - отвечает руководитель точки продаж, который наряду с несколькими женщинами-продавцами помогает формировать букеты.

В многочисленных автомобилях и фургонах с рукописными надписями «Тюльпаны», которые в преддверии 8 марта появились практически на всех остановках Хабаровска, во дворах и около торговых центров, хрупкий продукт продают немного дешевле – 75, а кое-где и 59 рублей за цветок.

- Это - мои тюльпаны, я их сам растил. У меня теплица в Матвеевке, - уверяет мужчина с тростью, который то и дело обходит с инспекцией припаркованные машины, откуда продают тюльпаны, и арендованные в ближайшем ТЦ временные торговые точки.
ЭксклюзивОбщество
Обрадовать милых дам можно и новинками – «Кунг-фу» и нарциссами
26 февраля 2021, 17:30 0

Помимо пионов, которых действительно нет в продаже, корреспондент агентства обратил внимание на практически полное отсутствие мимозы. В прошлые годы она в Хабаровске считалась даже едва ли не главным символом 8 марта. Торговцы объясняют это тем, что якобы срезать ветки акации серебристой в южных регионах запретили из экологических соображений. Однако, по информации российской таможни, в этом году из одной только Абхазии должны были ввезти 265 тонн мимозы, что на 50% больше прошлогодних показателей. Но, видимо, большая часть этого весеннего груза осела в цветочных магазинах западной части страны, а до Дальнего Востока мимоза почти не добралась.

Как ранее сообщало агентство, в Хабаровск в канун 8 марта двумя грузовыми бортами из цветочной столицы мира Амстердама было доставлено больше полутора сотен тонн различных цветов. Ещё часть вырастили местные тепличники, но это в основном тюльпаны.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме