Главное
Общество, 26 февраля, 17:30

В хабаровском «Горзеленстрое» к 8 марта вырастили тысячи тюльпанов

Обрадовать милых дам можно и новинками – «Кунг-фу» и нарциссами

В хабаровском «Горзеленстрое» к 8 марта вырастили тысячи тюльпанов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
Теплицы хабаровского «Горзеленстроя» расцвели к 8 марта: здесь на продажу к любимому празднику, помимо 6,5 тысячи тюльпанов, приготовили около тысячи гиацинтов и нарциссов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сейчас часть тюльпанов с закрытыми бутонами уже находится в стеклянной теплице, где поддерживается температура порядка 14 градусов, другая часть всё еще в холодильнике.
- Традиционно тюльпаны выращивали из голландских луковиц. В этом году стало больше сортов: помимо белых «Альбатросов», желтых, красных и оранжевых вырастили сорт «Кунг-фу» - алые с желтой каёмкой и «Денмарк» - оранжевые с жёлтой каёмкой, - объяснила ландшафтный дизайнер Хабаровского «Горзеленстроя» Алёна Луценко.
При этом уже несколько лет выращивают к празднику специалисты необычные цветы с ярким ароматом - гиацинты, заказав на них становится всё больше и больше. В запасе есть порядка 500 цветов в горочках. Впервые в этом году вырастили и нарциссы, причем сразу двух сортов – жёлтые и с розовой сердцевиной.
- Чтобы выбрать хороший срезанный цветок, обратите внимание на стебель, он должен быть выпрямленным, бутон приподнят, листья визуально свежие, на ощупь плотные. Чтобы он подольше сохранился, ставьте его подальше от солнечных лучшей, следите за чистотой воды, регулярно кладите в воду кубики льда или подсыпайте снега, - уточнила собеседница. - Если говорить о горшечных цветах, таких как гиацинты и нарциссы, то следует осуществлять умеренный полив, допускать попадание естественного света. Когда отцветут, листья пожухнут, достать луковицу и убрать в теплое и сухое место до весны, чтобы затем посадить в открытый грунт. Приживаются они хорошо, требуется только подпитать почву в меру кальциевой и калиевой селитрой.
Как рассказала Алёна Луценко, спрос на первоцветы в преддверии 8 марта хороший. Традиционно за несколько дней до праздника у магазина «Горзеленстроя» с раннего утра выстраиваются очереди мужчин, намеренных поздравить своих коллег. Стоимость цветов сохранится на уровне прошлого года: 75 рублей – срезанный тюльпан, гиацинты и нарциссы в горшочках - около 200 рублей.

Кстати, в оформлении букетов в этом сезоне популярен минимализм, к примеру, считается хорошим вкусом подарить охапку цветов, перевязанных атласной лентой. Есть и оригинальные новинки в области оформления, причем, как говорится, на любой кошелёк. Самый бюджетный вариант обойдётся в 160 рублей – это картонные сумки на атласных лентах. Также есть возможность приобрести задекорированные жестяные ведерки, поливальные кувшины, керамические подставки. Стоимость варьируется от 500 до 1500 рублей. Для растений в горшочках можно приобрести плетёные корзинки, стоят они порядка 500 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме