Главное
Общество, 05 марта, 09:00

Новая газовая котельная появится в Хабаровском крае

Она будет полностью автоматизирована и работать без участия персонала

Новая газовая котельная появится в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
До конца года в Переяславке района им. Лазо появится новая газовая котельная, которая заменит жидкотопливную систему местной центральной районной больницы, обеспечивающую теплом большую часть поселения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Нынешняя котельная ЦРБ работает свыше 25 лет и большая часть её оборудования уже изношена.
- Каждые два года проводим капитальный ремонт, но это не выход. Износ тепловых сетей превысил 60%. Кроме того, котельная работает на дорогом дизельном топливе, а это напрямую отражается на тарифе на тепло. Строительство газовых котельных в нашем поселке позволит, действительно, решить эти проблемы, а также обеспечит надежное и качественное теплоснабжение. Кроме того, появится возможность для подключения новых потребителей, - рассказал глава Переяславки Сергей Кошкарев.
Врио губернатора Хабаровского края дал поручения по итогам рабочей поездки
05 декабря 2020, 14:00 0

Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин побывал на стройплощадке модульной газовой котельной. Представитель подрядной организации сообщил ему, что основное технологическое оборудование - современные котлы и теплообменники - на котельной уже установлено. Летом, после подключения котлов и монтажа дымовой трубы, строители приступят к пуско-наладочным работам и к следующему отопительному сезону котельную запустят в работу. Планируется, что она будет полностью автоматизирована и работать без участия персонала.
- Район имени Лазо достаточно газифицирован, правительство края выделило значительные средства на это. Уже построено более 40 км газовых сетей и 10 котельных, и эта работа продолжается. В Переяславке сейчас строятся сразу две такие котельные. Одна практически завершена, вторую смонтируют летом. Так что к концу следующего отопительного сезона можно будет закрыть старую котельную ЦРБ. При этом действующий тариф с 6,6 тысячи рулей за 1 Гкал снизится более чем на 2 тысячи. Сейчас жители платят по предельному тарифу, который ниже фактического, поэтому не увидят изменений, а вот юридические лица будут платить за тепло меньше. То есть бизнесу станет проще работать, а бюджет снизит свои расходы на отопление школ, больниц и других социальных учреждении, - отметил Дарий Тюрин.
Михаил Дегтярёв и Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве
22 сентября 2020, 12:35 0

Краевые власти рассчитывают, что переход на газовые котельные в Переяславке позволит экономить на топливе более 150 млн рублей ежегодно.

Уточняется, что строительство новых котельных, работающих на природном газе, стало возможным благодаря принятой в крае программе газоснабжения и газификации, реализуемой совместно с ПАО «Газпром». В рамках этой программы в муниципальном районе имени Лазо за счет ПАО «Газпром» были построены магистральные газопроводы. Это дало возможность краевых властям модернизировать высокозатратные источники тепловой энергии с переводом жидкотопливных котельных на более эффективный вид топлива – природный газ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме