Главное
Общество, 02 марта, 10:00

Проданный за рубль памятник архитектуры могут вернуть Хабаровску

Объявлен банкротом горожанин, купивший дом купца Богданова

Проданный за рубль памятник архитектуры могут вернуть Хабаровску
Фото: Михаил Сидоров

Памятник архитектуры «Загородный дом купца Богданова» на северной окраине Хабаровска, который был продан частному лицу за смехотворную сумму в один рубль 18 копеек (1 руб. 18 коп.) в 2018 году, может вернуться в собственность муниципалитета. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил председатель городской думы региональной столицы Михаил Сидоров.

- К нам поступали обращения от жителей, обеспокоенных ситуацией с этим памятником архитектуры конца позапрошлого века. Мне самому небезразлична судьба исторических объектов. Поэтому в департамент муниципальной собственности Хабаровска был направлен запрос о ситуации с объектом культурного наследия, усадьбой купца Богданова в Северном микрорайоне, - рассказал Михаил Сидоров. – Действительно, загородный дом купца Богданова площадью 367,1 кв. м. был приватизирован в апреле 2018 года за 1 рубль 18 копеек. Новый собственник должен был заключить охранное обязательство, а также разработать проект противоаварийных работ, выполнить их и произвести реставрацию здания. Однако ничего этого сделано не было. Памятник остаётся фактически бесхозным и продолжает разрушаться. Собственник объясняет, что не смог справиться с финансовыми трудностями. Срок, до которого новый владелец дома купца Богданова должен был выполнить свои обязательства, истекает в мае этого года. Следовательно администрация города должна будет вернуть объект в муниципальную собственность. А собственник заплатить неустойку в размере стоимости имущества, то есть один рубль.
Как добавил Михаил Сидоров, чиновники департамента муниципальной собственности в 2019 году грозились подать против собственника усадьбы Богданова судебный иск за срыв промежуточных сроков выполнения реставрационных работ с требованием пятимиллионного штрафа. Но по каким-то причинам это сделано не было.

Восстановительные работы займут не менее трех лет
25 апреля 2018, 10:00 0

- Дом купца Богданова купил тот же предприниматель, который в своё время приобрёл знаменитую «Башню Инфиделя» на въезде в Хабаровск, с которой был сделан эскиз пятитысячной купюры. То, что к реставрации старинной усадьбы он так и не приступил, он объясняет финансовыми трудностями, с которыми столкнулся из-за экономического кризиса, - добавил спикер городского парламента. – Если город вернёт дом купца Богданова в собственность, это мало что изменит в его судьбе. Средств на дорогостоящие реставрационные работы в бюджете просто нет. Видимо, придётся вновь искать заинтересованных в сохранении объекта предпринимателей или же механизмы федеральной поддержки. Депутаты городской думы взяли этот вопрос на контроль и готовы помочь в поиске приемлемого решения.

Как ранее сообщало агентство, усадьбу купца Богданова за один рубль 18 копеек в апреле 2018 года купил хабаровский бизнесмен Максим Солободянюк. Правда, земля под памятником архитектуры досталась ему за 5 миллионов. Месяц спустя за 3 млн 81 тыс рублей он же купил «Башню Инфиделя». Однако в прошлом году этот объект был выставлен на продажу.

Сам Максим Слободянюк, как стало ясно из электронной картотеки решений Арбитражного суда Хабаровского края, в январе 2020 года по его же заявлению признан банкротом. В конце января этого года процедура реализации его имущества продлена до конца июля.

СПРАВКА:

Хабаровский купец Сергей Яковлевич Богданов занимался рыбным промыслом. Был гласным (депутатом) городской думы. Ему одному из первых в Хабаровске за заслуги в 1894 году было присвоено звание почётного гражданина города.

Загородную усадьбу, о которой идёт речь, Богданов с братом Алексеем приобрели у разорившегося купца из Благовещенска Рафаилова. Там они создали экспериментальное хозяйство для выращивания зерна по американской технологии для производства спирта на своём винокуренном заводе. Выстроили сохранившийся до наших дней дом в стиле неоклассицизма.

В советские году усадьба была национализирована. В ней последовательно располагались дом отдыха профсоюзов, противотуберкулёзный диспансер, клуб костно-туберкулёзного санатория. В последствии здание было передано детскому санаторию «Амурский», но с годами оно пришло в негодность.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме