Главное
Общество, 16 февраля, 16:00

Три ледокола обеспечивают доступ судам в порты Ванино и Совгавань

На работу в Хабаровском крае на тихоокеанском побережье вышел новый ледокол

Три ледокола обеспечивают доступ судам в порты Ванино и Совгавань
Фото: АМП Охотского моря и Татарского пролива
В порту Советской Гавани к ледокольной проводке кораблей приступил «Берингов пролив», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Уже сегодня, многофункциональное аварийно-спасательное судно провело через льды своё первое судно, рыболовецкий корабль «Тумнин».
- Об осуществлении ледовых проводок в порту Советская Гавань попросили предприниматели и компании, использующие этот порт. Они подняли этот вопрос на заседании штаба ледокольных проводок в морских портах Ванино, Советская Гавань и Де-Кастри. И уже с понедельника судно приступило к работе, - сообщила помощник руководителя администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива Елена Соболева.
Отмечается, что в порту Ванино в этом сезоне впервые ледокольные проводки обеспечивались сразу двумя линейными ледоколами «Новороссийск» и «Москва». Вместе с тем, «Берингов пролив» имеет ледовый класс Icebreaker 6 и осадку 6.52 метров, что меньше, чем у «Новороссийска», и позволяет спасателю работать у всех причалов морского порта Советская Гавань. Ледокол «Москва» покинул Ванино и на его место в феврале прибудет ледокол «Капитан Хлебников». Таким образом у крупных портов Хабаровского края на побережье Тихого океана в Ванино и Советской Гавани будут одновременно три ледокольных судна. 

Напомним, в октябре 2020 года Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре спустил на воду два гражданских заказа в один день, такого события на верфи не происходило даже во времена СССР. Одно из этих судов является близнецом спасателя «Берингов пролив», многофункциональный буксир усиленного ледового класса носит имя «Керченский пролив».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме