Главное
Общество, 13 февраля, 10:05

В Хабаровском крае набирает популярность энергоремонт домов

Он позволяет собственникам не только улучшить условия проживания, но и снизить платежи за ЖКХ

В Хабаровском крае набирает популярность энергоремонт домов
Фото: bing.com
В Хабаровском крае собственники квартир чаще стали прибегать к проведению энергоэффективного капитального ремонта своих домов. Такой ремонт позволяет жильцам сократить потребление коммунальных ресурсов, плату за них, а также улучшить условия проживания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

О преимуществах энергоэффективного капитального ремонта, при котором внутридомовые инженерные системы обновляют с использованием современных энергосберегающих технологий и материалов, рассказали представители краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства.
- Количество домов, по которым проводится энергоэффективный капремонт, в крае увеличивается. К примеру, в 2020 году количество энергоэффективных фасадов составило почти половину из 38 установленных таких конструктивов, - отметили в региональном ведомстве. - Самым популярным видом энергоэффективного капремонта остается замена лифтов. В прошлом году лифты были установлены в 147 многоэтажках. Всего с 2014 года в регионе заменили 1700 лифтов в 570 домах.
Как выяснилось, современные кабины лифта оборудуют частотными преобразователями привода дверей, это позволяет экономить электроэнергию в местах общего пользования. Также энергоремонт применяется в области починки фасадов. В пример можно привести технологии утепления межпанельных швов в панельных домах - «Теплый шов», «Теплый шов+» и «Плотный шов». Они подразумевают, что торцевые стены, которые больше подвержены промерзанию, следует покрывать навесными фасадными системами с вентилируемым воздушным зазором. Экономия расхода теплоэнергии после таких работ на доме может составлять до 20%.
- Капитальный ремонт фасада с утеплением швов и торцевых стен отлично справляется с задачей энергосбережения, - уточнили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства. - Но самым эффективным, с точки зрения экономии средств, является установка в доме автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП), которые регулируют подачу тепла в домах в зависимости от температуры наружного воздуха.
Новые технологии можно внедрить в рамках капремонта. Для этого собственникам необходимо принять такое решение на общем собрании. К слову, по капремонту можно проводить исключительно масштабные работы, их перечень требуется уточнять в профильном региональном фонде.

Всего же с 2014 года по программе капремонта в регионе было отремонтировано 2377 домов, жилищные условия смогли улучшить более 540 тысяч граждан. В 2020 году ремонты проведены в 734 домах на сумму 1,8 млрд рублей. По темпам выполнения программы регион вошел в число лучших в Дальневосточном федеральном округе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме