Главное
Экономика, 27 января, 18:30

Жители Хабаровского края стали охотнее платить взносы на капремонт

За прошлый год своевременно оплатили взносы порядка 93% собственников

Жители Хабаровского края стали охотнее платить взносы на капремонт
Фото: bing.com
В Хабаровском крае, несмотря на пандемию, возросла собираемость платежей за капитальный ремонт. Таковы данные министерства ЖКХ края и регионального оператора - Фонда капремонта многоквартирных домов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно статистике регионального оператора, в прошлом году собственники жилья оплатили более 93% взносов. Для сравнения, в 2019 показатель составил 90%. Между тем, рекорд по объему сборов был установлен в 2018 году, тогда оплату произвели 97% жителей.
Как уточнили в ведомстве, чтобы эффективно повлиять на результаты сборов, Хабаровский краевой фонд капитального ремонта активно взаимодействует с собственниками.
- Жители и сами видят результаты краевой программы капремонта. Так, с 2014 года в регионе было отремонтировано свыше 2500 домов. За счет этого более 540 тысяч граждан улучшили жилищные условия. Сегодня все хотят жить в красивых благоустроенных домах, поэтому многие уже понимают, что в содержание своего имущества необходимо вкладывать средства, - дополнили представители министерства.
Своевременность оплаты гарантирует проведение ремонтных работ в установленные краевой программой капремонта сроки. Также, благодаря добросовестному отношению жителей дома, есть возможность выполнить ремонт с использованием временного заимствования из накопленного фонда других домов. Со злостных неплательщиков, согласно законодательству, взносы взыскиваются в судебном порядке, в сумму включаются и судебные издержки.

Напомним, в Хабаровском крае оплатить взносы на капитальный ремонт можно без комиссии в отделениях ФГУП «Почта России» и в офисах «Почта Банка», а также во всех банкоматах розничного банка ВТБ при наличии пластиковой карты Группы ВТБ или через мобильное приложение «ВТБ Online». При оплате взносов в других кредитных организациях взимается комиссия.

Подробную информацию можно найти на сайте Фонда капитального ремонта Хабаровского края: www.fkr27.ru. Задать вопросы можно по телефонам: 8 (4212) 754-900, 754-905, 754-923.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме