Главное
Общество, 08 февраля, 18:30

Наука затягивает – победители конкурса молодых учёных в Хабаровске

Михаил Дегтярёв поблагодарил опытных и начинающих научных сотрудников

Наука затягивает – победители конкурса молодых учёных в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В День науки, который в России отмечается в годовщину основания Российской императорской академии наук и академического университета в Санкт-Петербурге в 1724 году, врио губернатора Михаил Дегтярёв поблагодарил опытных и начинающих учёных Хабаровского края за неоценимый вклад в развитие региона и всей страны. Церемония награждения состоялась в официальном Доме приёмов краевого правительства, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Ещё в 2014 году я был указом Президента назначен в попечительский совет Российского научного фонда. Всегда с огромным интересом слушал наших экспертов, которые докладывали о результатах исследований, в том числе и дальневосточных учёных. Всегда было интересно, как там за 7-8 тысяч километров от Москвы люди, самоотверженно работая, проводят такие полезные для науки и всего общества исследования. Я искренне желаю вам успехов, крепкого здоровья и новых открытий на благо России, Хабаровского края и отечественной науки, - пожелал Михаил Дегтярёв.
На встрече с учёными врио губернатора вручил за многолетнюю работу на ниве науки и большие достижения в этой области почётные знаки «Заслуженный деятель науки Хабаровского края». В этом году этого звания удостоились доктор архитектуры, профессор кафедры архитектуры и урбанистики ТОГУ Николай Крадин, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории региональных и межрегиональных социально-экономических исследований Института экономических исследований ДВО РАН Сергей Леонов и доктор сельскохозяйственных наук, врио директора Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяна Асеева.

Российско-китайский инновационно-исследовательский сельхозцентр появится в крае
01 марта 2017, 13:30 0

- Эта награда - прежде всего признание работы всего коллектива нашего института. Вся наша работа направлена на достижение успехов сельскохозяйственной отрасли нашего края. Награда – стимул к дальнейшей работе. Наш коллектив продолжит разрабатывать новые сорта, технологии, повышающие результативность сельского хозяйства нашего региона, - отметила Татьяна Асеева. – Этому будет способствовать и то, что с прошлого года наше НИИ вошло в состав большого Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН. Перед нами открылись новые горизонты для научной деятельности.
Помимо маститых научных работников, врио губернатора отметил вклад и начинающих учёных. Как ранее писало агентство, 21 финалист краевого конкурса молодых учёных получили награды за свои исследования в самых различных областях. Например, 31-летний старший научный сотрудник Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина ДВО РАН Виктор Пупатенко занял первое место в номинации «Науки о земле». Он исследовал сейсмичность Бурейского массива, на котором построены две гидроэлектростанции, при помощи относительно нового понятия добротности земной коры – то есть насколько порода легко пропускает сейсмические колебания и чем это грозит.
- В науку я попал случайно. Закончил ДВГУПС, но по моей специальности мест в компаниях, куда я хотел бы устроиться, на тот момент не было. Устроился в Институт тектоники и геофизики. Думал годик пересижу, дождусь «нормальной вакансии». Но наука затягивает. Коллектив замечательный, работа просто невероятно интересная. Так и остался. Кандидатскую диссертацию уже защитил. И хочу сказать, что в материальном плане молодых учёных сейчас не обижают. Зарплаты достойные. Одна проблема, хотелось бы, чтобы больше средств выделялось на организацию полевых исследований. Но есть гранты. Своё исследование, за которое мне присудили первое место в номинации, я выполнял на средства Фонда президентских грантов, - рассказал Виктор Пупатенко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме