Главное
Общество, 29 января, 13:30

Бензовозы не успевают доставлять топливо на АЗС Хабаровского края

Несмотря на регулярные рейсы топливозаправщиков, ажиотаж «высушивает» АЗС

Бензовозы не успевают доставлять топливо на АЗС Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае дефицит топлива привел к огромным очередям, а также увеличил популярность мелких АЗС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Из-за ажиотажа, горючее не успевает доезжать до заправок, как его тут же раскупают автомобилисты, хотя один бензовоз вмещает от 22 до 30 тонн топлива. Даже на заправках «ННК», где 92 бензину альтернативой был Аи-98,  сейчас этого топлива нет. 

Справедливости ради заметим, что кое-где на АЗС «ННК» стал все таки появляться обещанный Аи-92, правда не не совсем простой, а фирменной линейки.
- Да еще недавно топлива совсем не было, а теперь вот 92-ой завезли, но не могу сказать, что по другим заправкам так же, - сообщила кассир одной АЗС компании.
Вместе с тем, по данным правительства Хабаровского края, запасы АИ-92 имеются в достаточном количестве, с резервом на сутки-двое.
- Составы с топливом продолжают подходить. Бензовозы по возможности их оперативно развозят, но не всегда успевают, так как идет повышенный спрос. Вчера вечером звонил в Комсомольск-на-Амуре топливо закончилось, но бензовозы были в пути и утром сообщили, что 92-ой бензин уже есть. Наши специалисты проверили заправки и в Хабаровске, на утро он был на всех заправках, - сообщил зампред Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
Но ажиотаж растет и топливо быстро кончается. Если раньше потребление в сутки было 500-540 тонн, то сейчас он вырос на 45% до 740 тонн. Примечательно, что бензовозы объемом от 22 до 30 тонн развозят топливо регулярно, но из-за спроса на АЗС с топливом случаются перерывы.

Стоит отметить, что для движения на дальние расстояния, горючим стоит запастись, так как остаться зимой без топлива на трассе опасно для жизни, а на горных перевалах ночные температуры снижаются до минус 50 градусов.

Однако это не касается тех, кто заправляется для езды по городу. Как показывает мониторинг, роста цен на заправках не наблюдается, и топливо подвозится, поэтому не стоит до суха высушивать топливные колонки, тем более, что есть люди для кого наличие бензина - это основа заработка.
- Я только, что был на автоматической АЗС «Роснефти» у аэропорта, там топлива нет. Работаю в сфере недвижимости и постоянно на колесах, заправляюсь каждый день. Деньги в работе, заправляться за раз по-многу не могу, тем более, что и у жены машину тоже надо заправлять. Времени стоять в очередях на заправках нет, а пользоваться маленькими независимыми АЗС опасаюсь, так как машина новая. Поэтому жду когда уже на «ННК» появится 95-ый, и не по карточкам, как сейчас, а для всех, - сообщил автолюбитель Дмитрий Ш.
По словам Анатолия Литвинчука, сейчас действительно 95-ый бензин отпускается только по талонам, прежде всего для специальных служб, больниц, правоохранительных органов.
- С запуском нашего завоза, максимум с воскресенья АИ-95 появится на АЗС, - отметил Литвинчук.
По данным правительства края, Хабаровский НПЗ будет запущен в полном объеме с обеда субботы, 30 января. Это позволит с воскресенья начать заполнять АЗС выпускаемым на предприятии топливом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме