Главное
Общество, 13 января, 19:00

Полиция хочет лишать россиян водительских прав за три нарушения

В Хабаровске предложили расширить новую норму

Полиция хочет лишать россиян водительских прав за три нарушения
Фото: Pixabay.com
В российском Кодексе об административных правонарушениях должно быть включено новое наказание для злостных нарушителей правил дорожного движения. За три таких факта нарушения в течении года автолюбителя предлагается лишать водительских прав на полтора года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Деталями нового КоАП поделилось издание « Коммерсант».

Предполагается, что водителя могут лишить прав на полтора года, если он за 12 месяцев трижды грубо нарушил правила дорожного движения. К примеру, превысил скорость на 60 км/час, выехал на встречную полосу либо проехал на красный свет светофора. Сообщалось, что инициатива исходит от МВД.
- Как автовладелец, я вижу, что видов и размеров наказания для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения на дорогах пока недостаточно. Я вижу, как носятся ночами и считаю, что наказание надо ужесточать. Ведь речь идет о таких существенных нарушениях ПДД, которые могут привести к ущербу не только транспортных средств, но и к вреду здоровья участников движения, - считает хабаровский адвокат Сергей Каргин.
При этом он считает, что авторам инициативы надо пойти дальше, и учитывать не только те нарушения, которые зафиксировал сотрудник ГИБДД, но и те, которые поступают с камер фотовидеофиксации - или, как их еще называют, «средств объективного контроля». Это позволит исключить человеческий фактор в процессе выявления таких грубых нарушений ПДД.

Отмечается, что нововведения должны были вступить в силу еще с 1 января 2021 года, но пока обновленный кодекс КоАП пока в правительство не внесен. При этом в Минюсте не исключают внесение новой версии кодекса на общественное обсуждение в начале текущего года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме