Главное
Общество, 13 января, 13:30

Ледовая переправа сделает короче путь в Амурск

Зимник «Амурск – Вознесенское» сократит дорогу на полторы сотни километров

Ледовая переправа сделает короче путь в Амурск
Фото: Администрация Амурского района
В Амурском районе открыта ледовая переправа «Амурск – Вознесенское», благодаря зимнику путь в 153 километра сокращен до 12 километров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как сообщили в районной администрации, последние несколько лет эта дорога через Амур начинает свою работу примерно в одни и те же дни ежегодно.

На зимник из Вознесенского допускаются автомобили, не превышающие вес в 10 тонн. Как и в прошлые годы, содержанием и обслуживанием переправы занимается ООО «Масштаб».
- На съезде и выезде с переправы стоят сторожевые посты, на которых указаны номера телефонов, куда нужно обращаться в случае нештатных ситуаций, в том числе и в адрес эксплуатирующей организации. Сама дорога проходит частью по протокам Амура, частью по острову в середине реки, и составляет 12 километров. В среднем, по переправе ехать минут 25, однако сейчас из-за малого снега на острове дорога там плохая и переправа занимает минут 30-40, - сообщил замглавы администрации Амурского района по ЖКХ Александр Яковлев.
Отметим, что если ехать в Амурск из Хабаровска по традиционному пути, через трассу Комсомольск-на-Амуре, то дорога занимает 1,5-2 часа. 

По словам замглавы администрации района, если судить по прошлым годам, то переправа официально будет действовать до середины марта, однако все зависит и от погодных условий. Но, как показывает опыт, есть люди, которые пользуются этой дорогой и в апреле, когда переправа уже закрыта, но в этом случае они рискуют уйти под лед вместе с автомобилями.

Добавим, что в этом году официально освидетельствовано и запущено в эксплуатацию в Хабаровском крае 12 ледовых переправ. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме