Главное
Общество, 16 декабря, 15:00

«Удочка» против бедности для Хабаровского края

Руководитель краевого Минсоцзащиты Светлана Петухова о новом в системе соцконтракта

«Удочка» против бедности для Хабаровского края
Фото: В. Реутов

Получить реальный шанс вырваться из замкнутого круга бедности, когда едва сводишь концы с концами, а банковские кредиты, обязательства по ЖКХ висят тяжёлым камнем и топят тощий семейный бюджет, со следующего года смогут в разы больше жителей огромного Хабаровского края. Власти региона существенно расширяют программу социального контракта. Кто может рассчитывать на этот механизм, как он работает на практике и что нужно для его заключения нашему корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала и.о. министра социальной защиты населения региона Светлана Петухова.

Помощь, за которую не стыдно

Система социальных контрактов в Хабаровском крае, когда соцслужбы и люди в затруднительном положении подписывают договоры на оказание материальной помощи на конкретные цели, работает уже несколько лет. Люди получают живые деньги на сборы детей в школу, получают профессию, расширяют подсобное хозяйство и даже обзаводятся собственным бизнесом.

- Конечно, фраза избитая, но это тот механизм, когда бедному человеку дают не рыбу, а именно удочку, чтобы он смог сам себе добывать пропитание. В этом суть социального контракта, - говорит Светлана Петухова. – И я постоянно настраиваю сотрудников центров социальной поддержки на местах: делайте так, чтобы эта помощь не была обидной. Обратиться за ней стыдно. Это реальный механизм, который способен помочь семьям и одиноким гражданам вырваться из затруднительного материального положения.
Система социальных контрактов прижилась. В этом году их с центрами социальной поддержки населения уже заключили 2 132 семьи, на общую сумму 30,75 млн. рублей. И процесс продолжается, на 2020-й год в краевом бюджете на адресную социальную помощь и соцконтракты предусмотрено 60,9 млн. рублей. А со следующего года эта сумма с учетом субсидии федерального бюджета увеличится в разы – до 269,8 млн. рублей. А это значит, такую поддержку получат намного больше жителей региона.
- Социальный контракт можно заключить даже на поиск подходящей работы. Человеку, особенно если он живёт в отдалённом селе, требуются траты на проезд, одежду. Можно эти деньги потратить на обучение новой специальности, - продолжает и.о. министра соцзащиты. – У нас есть примеры, когда семьи действительно выходят из тяжёлого материального положения при помощи социального контракта. Мария А. из Хабаровска третий год работает по этой схеме. В 2018-м получила 30 тысяч рублей, купила ульи, отремонтировала за выделенные старые. В прошлом вновь заключила контракт на ту же сумму, купила на них оборудование, начала делать мёд-суфле. В этом году опять обратилась за этой помощью, на выделенные ей 30 тысяч рублей купила расходные материалы для упаковки мёда. Постепенно её семья выходит из трудного материального положения, появился доход за счёт продажи мёда.
Михаил Дегтярёв обозначил приоритеты по поддержке семей с детьми
04 августа 2020, 19:00 0

Взаимные обязательства

Претендовать на заключение социального контракта могут одинокие граждане, пенсионеры, семьи. Главное, подсчитать сумму среднедушевого дохода. Она не должна превышать прожиточный минимум по социально-демографическим группам, установленным в крае на дату обращения. Сейчас эта величина составляет: для трудоспособного населения – 16 246 рублей, для детей –16 372 рубля, для пенсионеров – 12 314 рублей.

- Для жителей наших самый северных районов – Охотского и Аяно-Майского краевые власти увеличили прожиточный минимум до 150 процентов. Да, за счёт северных надбавок зарплаты там выбиваются из минимума. Но цены на жизнь на севере намного выше, чем в Хабаровске, Комсомольске или других более южных территориях. Поэтому там для заключения социального контракта критерий снижен, - объясняет Светлана Петухова.

Чтобы заключить социальный контракт, нужно обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства (по предварительной записи) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (по предварительной записи), или через в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг с заявлением и документами.

Необходим паспорт с местной регистрацией, согласие всех совершеннолетних членов семьи на заключение контракта по выбранному мероприятию программы социальной адаптации семьи. Если гражданин работает, потребуется информация о его доходах за три последних месяца и сведения о заработках домочадцев. С желающим заключить такой контракт обязательно встретятся, проведут собеседование и обследование материально-бытовых условий проживания семьи, предложат варианты выхода из затруднительного положения.

- Это новый подход, когда человек из получателя превращается в партнёра государства по преодолению своей трудной жизненной ситуации. Мы ждём социальной ответственности от обратившихся граждан, - говорит руководитель краевого Минсоцзащиты. – Бывает, что полученные деньги люди расходовали на совсем другие цели. Но с такими в следующий раз социальный контракт уже заключён не будет. А выплаченные средства придётся возвращать по суду.
Льгота станет доступна пенсионерам, инвалидам и детям-сиротам
17 ноября 2020, 18:15 0

Открыть своё дело

Социальный контракт можно заключить на срок от трёх месяцев до одного года в зависимости от выбранных мероприятий по социальной адаптации. Если семья оказалась с трудной жизненной ситуации из-за болезни или инвалидности одного из домочадцев, кормильцу больше трёх месяцев работодатель не выплачивает зарплату, умер один из домочадцев, то центры социальной поддержки смогут по соцконтракту предоставить ежемесячную выплату в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году это будет 16 246 рублей). Но о тратах нужно будет отчитаться. Если помощь предоставлялась на поиск работы, потребуется справка о трудоустройстве. Если деньги нужны были, чтобы собрать ребёнка в школу – чеки о покупке одежды, обуви, школьных принадлежностей и так далее.

Для получения новой специальности по востребованным на рынке труда направлениям заявитель может сразу получить до 30 тысяч рублей на оплату профессиональных курсов.

По 15 тысяч рублей, но не больше 60 тысяч на каждого нетрудоспособного домочадца в год семья может получить на личное подсобное хозяйство. В таком случае в центр социальной поддержки нужно предоставить ещё и документы на землю, где семья держит огород или разводит птиц или скотины, а также составить смету расходов.

Самые большие выплаты по социальному контракту предусмотрены на открытие собственного дела. Правда, если на другие цели деньги по этой программе можно получить каждый год, то 250 тысяч рублей на предпринимательскую деятельность гражданину соцзащита может выплатить только один раз. Для этого потребуется составить бизнес-план и его обсудить его со специалистами. Сумма в четверть миллиона может быть и не большая, но для старта многим начинающим предпринимателям хватает и её. Разумеется, человек должен будет встать на учёт в качестве ИП.

- На средства социального контракта хабаровчанка Юлия приобрела две новые парикмахерские тележки, парикмахерское кресло, ножницы и другое парикмахерское оборудование. Сейчас она продолжает заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, имеет стабильный доход и перспективы развития, - привела пример и.о. министра социальной защиты населения Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме