Главное
Общество, 17 ноября, 18:15

Жителям региона помогут соцконтрактами объёмом в 270 млн рублей

Льгота станет доступна пенсионерам, инвалидам и детям-сиротам

Жителям региона помогут соцконтрактами объёмом в 270 млн рублей
Фото: pixabay.com
На заключение социальных контрактов в 2021 году в Хабаровском крае направят около 270 млн рублей. Преференцией смогут воспользоваться малоимущие пенсионеры, неработающие инвалиды, одинокие беременные женщины, а также дети-сироты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Социальный контракт – это мера, благодаря которой малоимущие граждане имеют шанс преодолеть порог бедности. Финансовая поддержка даст возможность получить образование, отремонтировать жильё, а также открыть собственное дело.
- Один из плюсов соцконтракта – взаимность обязательств договаривающихся сторон. При его заключении не только органы соцзащиты обязуются предоставить помощь и оказать организационную поддержку, но и семья, получающая государственную помощь, обязуется направить средства на решение оговоренных в социальном контракте проблем. Это новый подход, когда человек из получателя превращается в партнера государства по преодолению своей трудной жизненной ситуации. Поэтому ожидаемым результатом являются повышение социальной ответственности обратившихся граждан, улучшение уровня и качества их жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода, - отметили в региональном Минсоцзащиты.
На данную меру поддержки впервые поступят федеральные средства
24 августа 2020, 12:00 0

В ведомстве также обратили внимание на сумму поддержки, которая в следующем году увеличится. На открытие бизнеса можно будет получить до 250 тысяч рублей. На обучение профессии помогут суммой до 30 тысяч рублей. Подсобные хозяйства поддержат траншами в размере до 15 тысяч рублей на одного члена семьи.

Более подробную информацию можно узнать на едином портале госуслуг, в центре социальной поддержки по месту жительства, а также через МФЦ. Напомним, ранее врио губернатора Михаил Дегтярёв заявил, что в регионе впервые за восемь лет поднимут соцвыплаты. Причем индексация коснётся не только пенсий и пособий, но и зарплат у работающего населения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме