Главное
Общество, 27 ноября, 10:00

Отрасль ЖКХ Хабаровского края модернизируют по новому плану

Основное внимание уделят реконструкции котельных и электростанций

Отрасль ЖКХ Хабаровского края модернизируют по новому плану
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае по поручению зампреда правительства России Марата Хуснуллина приступили к разработке комплексного плана модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача, которая стоит перед краевым министерством на сегодняшний день – реконструкция и установка новых котельных, электростанций и инженерных сетей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Наиболее затратными являются котельные, работающие на жидком топливе. В Переяславке сегодня ведется строительство двух новых котельных, работающих на природном газе. Это позволит закрыть высокозатратную котельную, работающую на дизельном топливе. Данный проект реализуется за счет средств частного инвестора без привлечения краевого финансирования, – отметили в минЖКХ.
В перечне ведомства – множество объектов тепло- и энергоснабжения, износ которых сказывается на качестве предоставляемых услуг. Кроме того, остро стоит проблема избыточных мощностей: в большинстве случаев выработка значительно превышает спрос, что сказывается на стоимости коммунальных тарифов.

Действующие системы отопления потеряли эффективность
20 ноября 2020, 10:30 0

На ближайшую перспективу стоит задача провести централизованное электроснабжение в поселке имени Полины Осипенко, селах Оремиф, Озерпах, Владимировка и других населённых пунктах. Кроме того, поменяют систему отопления в поселках Ванино, Лососина, селах Князе-Волконское, Благодатное, Калинка, Мирное и Литовко.

Напомним, модернизация объектов ЖКХ в Хабаровском крае нередко производится также за счёт госкорпораций. Так, усилиями Дальневосточной Генерирующей компании в Советской Гавани недавно была запущена новая ТЭЦ, что позволило вывести из эксплуатации сразу несколько старых котельных.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме