Главное
Экономика, 23 ноября, 15:00

В Советской Гавани выводят из эксплуатации старые котельные

Это стало возможно благодаря запуску новой ТЭЦ

В Советской Гавани выводят из эксплуатации старые котельные
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Старые угольные и мазутные котельные, работающие в городе Советская Гавань, останавливают свою работу в связи с запуском новой ТЭЦ. На сегодняшний день два источника теплоснабжения уже закрыты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

До возведения новой ТЭЦ город обогревали 10 котельных, половина из которых работали на мазуте, а остальные на угле. С запуском новой станции появилась возможность избавиться сразу от восьми устаревших источников отопления. Правда, не сразу – для начала потребуется провести необходимые коммуникации к отдалённым районам города.

Как объяснили в краевом минЖКХ, переоборудование теплосетей Советской Гавани стало возможно благодаря инвестициям АО «Дальневосточная генерирующая компания». Инвестор планирует развивать системы городского отопления за свой счёт, затраты на модернизацию составят 225 млн рублей.
- Запуск в работу Советско-Гаванской ТЭЦ и модернизация системы теплоснабжения дают возможность предпринимателям реализовать свои проекты на территории города и района, так как у нового энергоисточника есть значительные свободные мощности по электрической и тепловой энергии. Это огромный потенциал для привлечения средств инвесторов и перспективного развития территории, - сообщили в ведомстве.
Напомним, ранее жителям Советской Гавани изменили схему расчёта за тепло и горячее водоснабжение. Теперь за это отвечает «ДГК»: поставщик услуги будет выдавать технические условия на установку приборов учета, осуществлять контроль качества предоставляемых услуг, а также составлять акты о нарушении режима потребления.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме