Главное
Общество, 26 ноября, 17:30

Многоквартирные дома Хабаровского края проверяют на ветхость

Аварийными признали уже 100 построек в регионе

Многоквартирные дома Хабаровского края проверяют на ветхость
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае проводят мониторинг степени износа многоквартирных домов. С начала года в регионе уже сотня строений признана непригодными для жилья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Заключения об аварийном состоянии оформлены на дома в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске, Эльбане, а также в Ванинском районе. Так, недавно в краевой столице комиссия признала ветхим здание по адресу Советская, 19.
- Все проверки согласованы с прокуратурой края. Инспекторы государственного жилищного надзора проводят рейды с привлечением представителей управляющих организаций и местных администраций. В ходе осмотра оценивается состояние жилого дома, ведется фото- и видео-фиксация. Итоговым документом является заключение, которое направляется в адрес муниципалитета. Орган местного самоуправления обязан принять решение, которое определит статус многоквартирного дома как аварийного, - уточнил начальник межрайонного отдела государственного жилищного надзора Олег Кустов.
Сообщить о ветхом состоянии собственного жилья могут также сами жители Хабаровского края. Для этого необходимо позвонить по горячей линии: 8 (4212) 40-23-40.
Отметим, что ветхий жилой фонд до сих пор остаётся актуальной проблемой для Хабаровского края. Так, недавно врио губернатора Михаил Дегтярёв обратил внимание на ситуацию в посёлке Берлин: 13 зданий, в которых живут местные жители, признаны аварийными с третьим классом вредности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме