Главное
Общество, 05 ноября, 13:30

Михаил Дегтярёв призвал срочно расселить аварийные дома в посёлке Берлин

Наболевшую проблему взяли на карандаш в правительстве региона

Михаил Дегтярёв призвал срочно расселить аварийные дома в посёлке Берлин
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв поручил в срочном порядке составить план расселения аварийных строений в поселке Берлин микрорайона Дружба Комсомольска-на-Амуре. Печально известные дома спустя много лет оказались в центре внимания региональных властей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Здания в посёлке Берлин уже давно пользуются дурной славой среди жителей Комсомольска. Самым новым из них уже около 70 лет. 13 строений не только ветхие, но и токсичные: в конце июля выяснилось, что жильцов отравляет асбест, содержащийся в конструкции.
- Там установлен III класс вредности. Людей нужно переселять как можно скорее. На это требуются огромные затраты. Хотя была возможность расселить жильцов по программе, которая вполне неплохо реализуется в Комсомольске-на-Амуре. Теперь предстоит найти оптимальное решение. Я поручил заняться этим сразу нескольким министерствам, - рассказал Михаил Дегтярёв.
В минЖКХ прорабатывают варианты переселения людей. Их несколько: например, есть возможность выделить 39 квартир в новостройках для детей-сирот в посёлке Дружба. Закон это позволяет, ведь дом не может быть на 100% заселён гражданами, оставшимися без опеки родителей.  
- Есть еще один способ - включить дома поселка Берлин в федеральную госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».. По ней расселяют дома, построенные в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока. Мы подготовили весь пакет документов и передали его федерации. Сейчас ждем ответа, - сообщили в ведомстве.
Напомним, в октябре 2020 года Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Хабаровскому краю дополнительно 446 миллионов рублей на расселение жителей ветхих домов. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме