Главное
Общество, 12 ноября, 11:30

Тигрицу с двойным «сюрпризом» засняли в хабаровской тайге

От Красавицы только ждали потомство, а оказалось, что она уже воспитывает тигрят

Тигрицу с двойным «сюрпризом» засняли в хабаровской тайге
Фото: ФГБУ Заповедное Приамурье

Тигрица Красавица, которая обитает во владениях огромного самца по кличке Чудовище в Анюйском национальном парке, преподнесла сюрприз специалистам объединения «Заповедное Приамурье». Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», от самки только ждали потомство этой зимой. Однако после тщательного изучения собранных с фотоловушек материалов выяснилось, что хищница уже родила и сейчас воспитывает двух тигрят.

- Я разбирал огромную базу фотографий, которые накопились после осенней проверки фотоловушек. С приборов на территории обитания Красавицы и Чудовища обнаружил снимки нашей героини с уже подросшими котятами, - рассказал специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский. – Фотографии датированы началом сентября, сделаны были ночью. Судя по размерам, тигрятам уже около 7-8 месяцев. Нет ничего удивительного, что мы не замечали их в течении полугода. Как правило, тигрица прячет котят, пока они маленькие, в каких-то гротах, логовах. А «в свет» их выводит, когда детёныши становятся более-менее самостоятельными.
Напомним, тигр-великан Чудовище уже становился отцом сразу четырёх тигрят от самки Красавицы. И все они выросли, что редкость в дикой природе. Двое сыновей попытались было захватить охотничьи угодья Чудовища, пока тот на какое-то время отлучался. Но великан вернулся, прогнал отпрысков и, вполне возможно, в скором времени станет снова отцом. Рядом с его владениями живёт ещё одна тигрица, которая может стать конкуренткой Красавицы за сердце Чудовища.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме