Главное
Наш край, 06 ноября, 09:00

Хабаровские тигры Чудовище и Красавица ждут пополнение

Самец-великан и тигрица-героиня уже становились родителями сразу 4 котят

Хабаровские тигры Чудовище и Красавица ждут пополнение
Фото: ФГБУ Заповедное Приамурье

Крупное пополнение в нетривиальном тигрином семействе ожидается в Анюйском национальном парке. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» специалист по экологическому мониторингу «Заповедного Приамурья» Алексей Готванский, ставший знаменитым из-за очень внушительных размеров самец по кличке Чудовище с триумфом вернулся и вновь нашёл свою Красавицу.

Так по мотивам одноименной сказки в «диснеевской» экранизации назвали тигрицу, которая уже однажды стала матерью сразу четырёх котят. Причём все они выжили и ведут теперь самостоятельную жизнь в тайге, что большая редкость.

- Тигр-чудовище одно время пропал из поля зрения установленных на его территории фотоловушек. Там поселись два его подросших отпрыска. Но теперь хозяин вернулся. Молодёжь он прогнал искать себе новые охотничьи угодья. Рядом с его территорией также обитают две тигрицы. Чудовище по очереди захаживает к ним в гости. В этом году я наблюдал рядом следы нашего самца-великана и тигрицы Красавицы. Она уже от него становилась матерью четверых тигрят, что редкость для этого вида. Сейчас с очень большой долей вероятности мы предполагаем, что Красавица вновь станет матерью, - рассказал специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

Помимо тигра-чудовища в Анюйский национальный парк вернулись ещё два тигра-самца, которые на некоторое время пропадали из поля зрения специалистов.

ЭксклюзивОбщество
Ранее хищник в объективы фотоловушек не попадал
13 октября 2020, 15:00 0

- Ещё один крупный самец вернулся в свои угодья. Но там есть риск драматического развития этой истории. Дело в том, что эту территорию облюбовал его подросший сын. Но вместо того, чтобы уступить отцу землю, как это сделали дети Чудовища, он опрометчиво суетится – ставит метки поверх запаховых отметин старшего тигра. Всё это может закончиться для него плачевно, - добавил Алексей Готванский. – И третий ранее пропавший из поля нашего зрения тигр объявился в нацпарке. Это самец, в которого несколько лет назад кто-то стрелял на трассе Лидога – Ванино. Он очень долго попадал в объективы фотоловушек в очень изможденном состоянии. Одну лапу просто волочил. Когда он пропал с камер фотофиксации, мы уже было подумали, что погиб. Но вот опять появился на снимках. Уже не хромает, упитан, шкура лоснится. Я сейчас стараюсь быть особенно острожным в тайге. Тигр этот запомнил негатив со стороны человека и может быть потенциально опасен.
По предварительным данным экологического мониторинга, в Анюйском национальном парке обитает около трёх десятков тигров. Территории его для такой большой популяции уже недостаточно. Тигры, как считают специалисты, будут активнее расселяться. В частности, они могут освоить участки Комсомольского заповедника, куда ранее только изредка заходили. Кормовая база для них там есть.

Чтобы сделать наблюдение за тиграми более точным и репрезентативным, специалисты «Заповедного Приамурья» увеличили число мониторинговых точек, где стоят фотоловушки, с 55 до 72. Кстати, помимо тигров они фиксируют и жизнь других обитателей нацпарка: кабанов, оленей и особенно любопытных медведей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме