Главное
Общество, 05 ноября, 16:15

Тигр-чудовище попал в объектив в Хабаровском крае

Фотоловушки позволили удвоить численность самых северных тигров в мире

Тигр-чудовище попал в объектив в Хабаровском крае

Правильно расставленные фотоловушки на территории национального парка «Анюйский» установили, что самая северная на планете популяция амурского тигра на самом деле в два раза больше, чем считалось. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что там количество полосатых хищников оценивалось примерно в два десятка.

- В этом полевом сезоне мы поставили на территории нацпарка «Анюйский» 70 фотоловушек в местах наиболее вероятного появления тигров. Пришлось неделями по тайге походить. Нужно было менять батарейки, снимать раз в три месяца карты памяти. Результаты мониторинга уже предварительно проанализировали. На самом деле на территории парка обитает не 20, а около 40 тигров, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

Тигров специалисты отличают по рисунку на шкуре. Он, как отпечатки пальцев у людей, абсолютно уникален. Хотя ходит по анюйской тайге и тигр с настолько запоминающейся внешностью, что считать полоски нет необходимости.

- Этот тигр – настоящее чудовище. Такой он огромный. Сперва его заметили по отпечаткам лап. Обычно у самцов пятка бывает до 12 сантиметров, а у этого 13,5. Потом он попал объектив фотоловушки. Невероятно огромный зверь, просто монстр. Хорошо, что встретиться с ним мне удалось не вживую, а через камеру. Есть кадр, где этот самец прямо на фотоловушку смотрит. Жаль, что в объектив попала только половина его громадной морды, - улыбается Алексей Готванский.

В Анюйском национальном парке много лет работает проект «Северный тигр». Природоохранный статус этой территории позволяет проводить искусственные подкормки копытных. Копытных в голодное зимнее время поддерживают сеном, овощным неликвидом с продуктовых баз. Численность кабанов устойчиво высокая, а значит тиграм есть чем питаться.

Правда численность тигров в Анюйском парке Алексей Готванский считает уже предельной. Этим хищникам нужны очень обширные угодья. Из-за их нехватки то и дело происходят встречи тигров с людьми. В апреле в Инстаграме заслуженной актрисы России Оксаны Сташенко после её участия в гастролях по Хабаровскому краю появились кадры лежащих рядом с трассой Лидога - Ванино влюблённых тигров, которых не испугал даже свет автомобильных фар машину, из которой люди снимали необычную картину.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме