Главное
Общество, 30 октября, 14:30

В Хабаровске собирают данные на ещё один том памяти репрессированных

В архивах открываются новые факты для реабилитации жертв необоснованных преследований

В Хабаровске собирают данные на ещё один том памяти репрессированных
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске собирают информацию на ещё один, седьмой по счёту, том книги памяти жертв необоснованных преследований со стороны сталинского режима. Об этом журналистам сообщил председатель краевого общества «Мемориал» Юрий Люклян на церемонии в День памяти репрессированных, который в России отмечается с начала 90-х годов 30 октября.

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, в этом году эту дату в Хабаровске из-за ограничений по коронавирусу встретили без традиционной литургии в Спасо-Преображенском соборе и митинга у памятника на месте «пересылки» в районе нынешнего института культуры.

В возложении цветов на мемориал жертвам политических репрессий на Центральном кладбище Хабаровска участвовали и.о. зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, представители краевых и городских властей, казачества, общественных организаций.

- Здесь на месте нынешнего главного кладбища Хабаровска в годы репрессий располагались овраги, куда свозили тела расстрелянных. Собрана информация о более чем 8 тысячах погибших тут людей. С 1997 года по 2004 год было издано шесть томов книги-мартиролога «Хотелось бы всех поименно назвать», где указаны имена и обстоятельства дел против тысяч репрессированных в Хабаровском крае, - рассказал председатель краевого общества «Мемориал» Юрий Люклян. – Но до сих пор всплывают новые ранее неизвестные страницы. Уже практически собран материал на седьмой том книги памяти. Я, например, сам только в 2016 году узнал, что в документах органов внутренних дел официально числился как «сын врага народа». Моя семья оказалась на поселении на Красной речке в 1950 году. Тогда всю деревню и ещё одну по соседству с западной Украины эшелонами отправили на Дальний Восток.


По данным краевого министерства социальной защиты населения, в Хабаровском крае сейчас проживает 4 063 человека, которые подвергались политическим репрессиям. Помимо морального удовлетворения, которые приносит официальное снятие предъявленных в далёком прошлом им или их близким обвинений, для этих граждан в регионе предусмотрен ряд льгот.

- Сюда помимо всего прочего входят ежемесячные денежные выплаты около тысячи рублей, 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ, бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, - перечислила и.о. министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме