Главное
Общество, 27 октября, 16:00

В Хабаровске наградили мальчика за спасение соседки

Артёму Гилёву сенатор от края вручила медаль Совета Федерации, а спасатели планшет

В Хабаровске наградили мальчика за спасение соседки
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю во вторник, 27 октября, наградили 14-летнего жителя райцентра Троицкое Артёма Гилёва за мужественный поступок. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» он сам и его мама Анастасия Макарова, незаурядная история случилась примерно год назад в Троицком.

- Артём возвращался из школы с другими ребятами. Ещё с улицы услышал женские крики с просьбой помочь. Кричала наша соседка. Артём кинулся в дом, дверь была изнутри заперта. Он и не знал, что там могло произойти. До этого в прошлую зиму он уже спасал хозяина этого дома, увидел валящий из окон квартиры дым, забежал внутрь и разбудил нетрезвого соседа, а тот вместо благодарности обматерил моего сына, - рассказала мама Артёма Анастасия Макарова. – Когда через полгода мой сын услышал крики о помощи из того же дома, он обмотал руку одеждой, разбил стекло, открыл щеколду. Внутри увидел связанную удлинителем соседку, канистра бензина рядом была, муж стоял перед ней с ножом. Он ему: «Дядя Игорь, что же вы делаете». Тот на него матом, но стал с жены провод срезать. А Артём в полицию побежал звонить. Дебошира задержали, а ночью отпустили, тот моему сыну после этого ещё звонил, угрожал. Соседка с таким мужем развелась после этого случая.
Сам Артём говорит, что никакого страха не испытывал. Говорит, всегда готов прийти на помощь. Его мама работает продавцом в поселковом магазине Троицкого. У Артёма ещё есть младшая сестра и брат.


Наградной лист к медали «За проявленное мужество» подписала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Сам знак отличия Артёму вручила сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова, а от Российского союза спасателей подростку подарили новый планшетный компьютер, а благодарность маме за воспитание сына вручил начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

- Совет Федерации уже на протяжении семи лет вручает эту награду нашим детям-героям. В прошлом году медали «За проявленное мужество» удостоилось восемь наших молодых земляков. Они также, как и Артём проявили себя с самой высокой человеческой стороны. В этом году у нас в крае будут отмечены ещё шесть детей-героев, - отметила сенатор Елена Грешнякова.
Напомним, среди награждённых в прошлом году детей-героев был ученик хабаровской школы №23 Бахтиёр Усмонов. Он, рискуя собственной жизнью, спас своего друга, провалившегося в коллектор с кипятком.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме