Главное
Общество, 30 октября, 12:00

Школьника-героя из Хабаровска наградят в Совете Федерации

10-летний Бахтиёр Усмонов спас друга, провалившегося в колоде с кипятком

Школьника-героя из Хабаровска наградят в Совете Федерации

Четвероклассник из хабаровской школы №23 Бахтиёр Усмонов вошёл в число 20 юных героев России, ежегодно награждаемых в Москве в Совете Федерации. 10-летний мальчик, рискуя собственной жизнью, спас своего друга, провалившегося в коллектор с кипятком, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Торжественная церемония чествования отличившихся ребят назначена на 1 ноября, до награждения школьники посетят Красную площадь и Московский Кремль, перед ними откроют двери подразделения Росгвардии - отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск и Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова. Туристическая программа стартует сегодня, Бахтиёр Усмонов вылетел из Хабаровска в столицу накануне, 29 октября.
- Награждение школьников проходит в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», его основной целью является чествование тех, кто проявил неравнодушие  и совершил мужественный поступок, - говорит начальник пресс-службы управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Хабаровскому краю подполковник Владислав Шевченко.
Какую именно награду вручат Бахтиёру Усмонову точно неизвестно, но в прошлом году отличившиеся дети получили медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении». Напомним, юный герой проявил отвагу 27 мая 2019 года в Хабаровске во дворе дома в переулке Дежнёва.
- Мы играли со Славой во дворе, возле люка, накрытого доской, - рассказал позже школьник. - Он хотел перепрыгнуть колодец и не рассчитал, нечаянно наступил на деревяшку и провалился в кипяток. Я сразу подбежал и вытащил его, мне было совсем не тяжело. Мимо проходила соседка, я побежал, сказал ей, что случилось, потом побежал к родителям Славы.
Пострадавший мальчик с ожогами около 40% тела был доставлен в краевую клиническую больницу №2 и врачи смогли его спасти. Сам Бахтиёр учится в школе в кадетском классе, увлекается футболом и занимается в спортивной секции. 11 июня за проявленное мужество парня наградил начальник УМВД России по Хабаровску Александр Прохорец, он лично вручил мальчику грамоту и от имени полиции краевого центра акустическую колонку и флешку, чтобы мальчик слушал свою любимую музыку.

1 ноября юному герою вручат награду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме