Главное
Общество, 23 октября, 19:20

Скандальный мемориал Комсомольска-на-Амуре переделают бесплатно

На памятнике вместо корабля АСЗ оказался эсминец германского флота

Скандальный мемориал Комсомольска-на-Амуре переделают бесплатно
Фото: vk.com/komsagram
Не прошло и двух суток с момента торжественного открытия в городе Юности мемориала, посвященного детям-труженикам тыла, как его уже задрапировали и даже готовы снести, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Скандал начался после того как пользователи интернета нашли сходство в изображении корабля, нанесенного на памятник, и символизирующего продукцию, сделанную руками подготовленных в комсомольском техникуме детей, и немецкого эсминца. После этого по словам памятник был задрапирован и решается вопрос об его переделке.
- Мы, честно говоря, были в шоке, так как проект памятника прошел большой путь согласований. И еще на первых этапах при его изготовлении обговаривался момент, чтобы на нем был изображен именно тот корабль, который собрали на Амурском судостроительном заводе наши выпускники. Мы даже предоставили фотографии кораблей мастерской ООО «Мемориал», - отметила директор техникума Наталья Зверева.
После поднявшегося скандала изображение на памятнике тщательно исследовали специалисты самого Амурского судостроительного завода. По словам Зверевой, предварительный вердикт: по рисунку нельзя точно определить, немецкий это корабль или советский. Возможно, даже американский, так как типы кораблей отличались незначительно, даже в продукции комсомольской верфи есть заказы, похожие на корабли германских кригсмарин времён Великой отечественной войны. 

Видимо, эта схожесть и подвела оператора лазерного гравера, который воспользовался более удачной - на его взгляд - фотографией из интернета. Памятник будет переделан «Мемориалом» за свой счет.
- Есть техническая возможность подправить изображение. На выходных в город должен вернуться их штатный художник и посмотрим, будет ли возможность сделать это на месте или камень придется демонтировать и отвозить в мастерскую, - сообщила Зверева.
Отметим, что решение о увековечивании памяти детей, трудившихся на оборонных заводах Комсомольска-на-Амуре, было принято еще 5 лет назад студентами Судостроительного техникума. Учреждению удалось выделить на производство и установку монумента необходимые средства из своих доходов.

Вместе с тем руководство техникума уже затравили в социальных сетях. Некоторые ретивые пользователи предположили, что и изображенный на памятнике мальчик похож на молодого Адольфа Гитлера.
- Печально, что эти люди не несут никакой ответственности, могут говорить все что угодно, а мне вчера после всех звонков было желание просто умереть. Мы делали все это сами, никого о помощи не просили, и зачем потом все это надо было охаять, нам не понятно, - в сердцах поделилась Зверева.
По словам директора, она не удивится, если в скором времени руководство Судостроительного техникума обвинят в пропаганде нацизма и выступят за полный снос памятника.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме